Более 100 кв. метров городской земли освобождено от незаконных елочных базаров

Изъято более 400 деревьев.

 

Ёлочные базары на улицах Петербурга открылись 20 декабря. За неделю комитетом по контролю за имуществом (ККИ) и подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» проведены рейды в нескольких районах города. В результате от незаконных ёлочных базаров освобождено 7 земельных участков общей площадью более 100 кв. м., изъято более 400 деревьев.

По данным ККИ, несанкционированные сезонные торговые точки ликвидированы на проспектах Просвещения, Большевиков и Авиаконструкторов, Новосмоленской набережной, Долгоозерной и Гаккелевской улицах, Комендантском проспекте.

За реализацию товаров в местах, не предназначенных для торговли, предусмотрена административная ответственность.

ККИ напоминает, что торговые точки должны быть включены в схему размещения нестационарных торговых объектов. Договоры на аренду участков городской земли под ёлочные базары заключаются по итогам торгов на пять зимних сезонов подряд. Кроме того, торговать ёлками разрешено на участках, которые находятся в частной собственности или на ярмарках, организованных районными администрациями. Список легальных торговых точек по продаже ёлок опубликован на сайте комитета имущественных отношений.