Евгений Пригожин рассвирепел, услышав про компаньонов Шкулева, либеральных депутатов и деньги от финских консулов

Юристы владельца ЧВК «Вагнер» будут внимательно следить за публикациями «Фонтанки», чтобы «засадить лет на 10 кучку негодяев».

Пригожин заявил о готовности выяснить, «откуда эта газетенка берет сейчас деньги», предположив, что возможными источниками финансирования «Фонтанки.ру» могут быть, например, результаты встреч с финскими консулами. Такой реакции издание заслужило, назвав «помилованными преступниками» штурмовиков из числа бывших заключенных, которые по завершении службы в ЧВК «Вагнер» вернулись домой.

Как заметил Евгений Пригожин, поводом к газетной публикации послужило его заявление о том, что эти люди стали настоящими патриотами, а количество совершаемых ими преступлений на порядок меньше, чем ранее. Однако, по мнению предпринимателя, «Фонтанка» просто передернула и постаралась плюнуть им в лицо, собрав в маленький отрезок огромное количество оскорбительных слов». И теперь изданию Виктора Шкулева припомнят все, что оно писало «в предыдущие годы… о ЧВК «Вагнер», о героях-патриотах и в целом о российском народе».

Напомним, на днях акционеры «АЖУР-МЕДИА» (учредитель «Фонтанки»), встретились со своим старшим партнером, медиамагнатом Виктором Шкулевым. Вероятно, речь шла о скандальном разоблачении оппозиционных депутатов ЗакСа, которые неформально обсуждали вопросы взаимодействия с Саннамаариа Ванамо, генеральным консулом Финляндии. Причем в том ракурсе, чтобы российских партнеров не заподозрили, что они «получают деньги и исполняют какие-то иностранные задания».

После того, как в ряде СМИ появилась информация об ужине депутатов Бориса Вишневского и Александра Шишлова с финскими дипломатами, «Фонтанка.ру» предоставила оппозиционерам возможность не просто оправдаться, но и обвинить журналистов во лжи, мол, беседа о «денежном вопросе» не велась. Вишневский уточнил, что «клеветнические публикации распространяют телеграм-каналы и СМИ, которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным».

А затем появился материал о «помилованных преступниках», вызвавший ярость владельца ЧВК «Вагнер». Похоже, этого предприниматель команде Шкулева не простит.