Алиментщик расплатился с долгами, продав машину второй жены

38-летний петербуржец выплатил 435 тысяч рублей дочери от первого брака после возбуждения уголовного дела.

 

38-летний должник по алиментам выплатил 435 тысяч рублей своей дочери от первого брака. Для погашения задолженности пришлось продать автомобиль второй жены.

Как сообщает городская служба судебных приставов, в 2021 году в Василеостровском районе было возбуждено исполнительное производство о взыскании с петербуржца алиментов в пользу 7-летней дочери. Размер алиментов согласно судебному решению составил 20 тысяч рублей ежемесячно. Ранее бывшие супруги сумели договориться о выплате алиментов без участия сотрудников службы. Однако вскоре мужчина начал забывать о ежемесячной поддержке, петербурженке пришлось отнести исполнительный лист для принудительного исполнения в районный отдел судебных приставов.

В рамках исполнительного производства судебный пристав применил все меры ограничения в отношении неплательщика − временный запрет выезда за пределы РФ, также он был ограничен в пользовании специальным правом на управление транспортным средством. Поскольку от должника не последовало активных действий по погашению долга, судебным приставом было принято решение о составлении протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Суд признал должника нарушителем и вынес административное наказание в виде 20 часов обязательных работ.

В связи с тем, что и после административного наказания мужчина продолжить уклоняться от решения суда, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей). Данная мера повлияла на должника. На исправление ситуации мужчине понадобилась неделя: как он сам признался, он продал автомобиль второй супруги с ее согласия и погасил долг в полном объеме. Мужчина уверил судебных приставов, что выплачивать алименты впредь будет без задержек. Выплата ежемесячных алиментов остается на контроле у судебных приставов.