В Парголово вместо павильона "вырос" 2-этажный дом

При этом Гостройнадзор документально зафиксировали постройку, как временное сооружение.

 

В Выборгском районе продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.293 УК РФ (халатность), в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, на земельном участке площадью 168 кв м, расположенном по адресу: поселок Парголово микрорайон Пригородный юго-восточный дом 107/3 литер А осуществляется строительство торгового объекта. На основании заявления собственника ему было согласовано благоустройство участка и возведения на нем некапитального стационарного строения – павильона. Однако на участке в настоящее время осуществляется строительство 2-х этажного сооружения, которое обладает признаками капитальности (металлический каркас на бетонном основании, частично обшитый сэндвич-панелями), разрешение на которое получено не было. Вместе с тем при осуществлении визуального осмотра должностные лица из Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга халатно отнеслись к своим обязанностям и документально зафиксировали постройку, как временное сооружение, не обладающее признаками капитальности, и строительство его было продолжено.

В рамках расследования уголовного дела следователями проведен осмотр места происшествия с участием специалистов в сфере строительства, допрошены собственник земельного участка, сотрудники вышеуказанной службы, а также комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, назначена строительно-техническая экспертиза. Вышеуказанное сооружение в рамках расследования признано вещественным доказательством, и строительство в настоящее время остановлено.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, способствовавших произошедшему.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела, а также в связи с многочисленным обращениями граждан сотрудниками следственного отдела по Выборгскому району совместно с сотрудниками районной администрации выявлены объекты, осуществляющие незаконную торговую деятельность, расположенные в непосредственной близости с сооружением, указанная деятельность пресечена и осуществлен демонтаж сооружений.

Расследование уголовного дела продолжается.