Приставы взыскали в пользу автовладельца около 9 млн рублей страхового возмещения

Внедорожник петербуржца был угнан спустя месяц после заключения добровольного страхования, при этом  компания отказала в выплате, мотивируя тем, что машина была застрахована по завышенной стоимости.

.

Судебные приставы помогли петербуржцу получить от страховщика возмещение за угон внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Выплату в размере почти 9 миллионов рублей мужчина получил после двухлетних судов, дойдя в споре со страховой компанией до Третьего кассационного суда общей юрисдикции.  

Как сообщает городская служба судебных приставов, исполнительное производство о взыскании почти 9 миллионов рублей было возбуждено в Центральном районе. Санкт-Петербурга. Ранее гражданин обратился в Смольнинский районный суд в связи с отказом страховой компании выплатить ему возмещение в добровольном порядке. В ходе судебных заседаний выяснилось, что между компанией и гражданином в 2019 году был заключен договор добровольного страхования автотранспортного средства на сумму 5 млн 890 тысяч рублей. Спустя месяц внедорожник петербуржца угнали, гражданин обратился в страховую компанию, где получил отказ в выплате. В суде выяснилось, что страховая компания отказала в выплате в связи с тем, что петербуржец при заключении договора предоставил ложные сведения о стоимости транспортного средства, которое он приобрёл за 5 миллионов 300 тысяч рублей. По мнению страховщика, данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у гражданина противоправного интереса в страховании имущества по завышенной стоимости. В итоге районный суд отказал петербуржцу в выплате, мужчина обратился в Городской суд Санкт-Петербурга, однако и там получил отказ.

В итоге пострадавший обратился в Третий кассационный суд общей юрисдикции, который его поддержал.  Суд решил, что обязанность проверки сведений об автомобиле лежит на страховщике. Также суд решил, что бремя истребования и сбора информации о риске лежит на страховой компании, который несет риск последствий при заключении договора без соответствующей проверки сведений. В итоге было принято решение о возмещении гражданину 5 млн 890 тысяч рублей за угнанный автомобиль, а также назначении штрафа в пользу потерпевшего в размере 2 990 тысяч рублей. Сумма, подлежащая взысканию в пользу петербуржца, составила почти 9 миллионов рублей.  

В рамках исполнительного производства судебный пристав уведомил страховую компанию о возбуждении исполнительного производства. Во избежание применения мер принудительного характера, а именно взыскания исполнительского сбора, страховая организация исполнила долговые обязательства в полном объеме перед своим клиентом. В настоящий момент денежные средства переведены взыскателю.