Хозяин лабрадора провел дезинфекцию в квартире после вмешательства приставов

Мужчину обвинили в том, что он не гуляет с собакой и не убирает за ней, а неприятный запах проникает в соседние квартиры.

 

Житель Петродворцового района привел свою квартиру в надлежащий вид и стал регулярно выгуливать домашнего питомца по решению суда и под контролем судебных приставов.

Как сообщает городская служба судебных приставов, в районный суд Санкт-Петербурга обратилась соседка мужчины, которая поведала, что он не выгуливает своего черного лабрадора, из-за чего собака вынуждена испражняться прямо в квартире. Как следует из решения суда, «запах экскрементов просочился в подъезд жилого дома», в результате чего у женщины начались аллергия, головные боли и обострение нейродермита. Моральный вред из-за сложившейся ситуации она оценила в 15 тысяч рублей, однако суд не нашел причинно-следственную связь между обострением у женщины нейродермита и неприятным запахом из квартиры, отказав ей в удовлетворении компенсации.

В суде были допрошены трое свидетелей, которые подтвердили, что возле квартиры гражданина, а также по всей лестнице ощущается сильный запах от испражнений собаки. Мужчину обвинили в том, что с собакой он не гуляет и не убирает за ней, а неприятный запах проникает даже в другие квартиры.

В итоге владельца животного обязали в кратчайшие сроки провести дезинфекцию в квартире согласно санитарно-эпидемиологическим нормам и уделять больше внимания выгулу собаки.

Судебные приставы Петродворцового района  вызвали на прием должника. Мужчина дважды проигнорировал требования сотрудников службы. В отношении гражданина вынесли постановление о временном ограничении права на выезд за пределы РФ. Вскоре состоялся телефонный разговор с владельцем собаки, который уверил представителей власти, что решение суда исполнено. Судебный пристав вышел в адрес должника, где зафиксировал, что жилье и площадка перед квартирой убраны, полы чистые, а пес доброжелателен и выглядит ухоженно. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, ограничительная мера была отменена.