Уволенному через мессенджер работнику выплатили 1,4 млн рублей за вынужденный прогул

Работодатель выплатил денежные средства в принудительном порядке.

 

Более 1,4 миллиона рублей заработной платы за время вынужденного прогула взыскали с петербургской организации в пользу петербуржца. Выплатить положенные денежные средства помогла принудительная мера по аресту автотранспортных средств.  

Как сообщает городская служба судебных приставов, петербуржец устроился в петербургскую компанию, где по совместительству занимал две должности – водителя и прораба. Во время испытательного срока работник после новогодних праздников не вышел на работу, руководитель связался с ним по телефону и объявил ему о расторжении трудового договора. Через некоторое время работник связался с руководителем и попросил уволить его с формулировкой по собственному желанию. Через мессенджер «WhatsApp» он прислал фотографию своего заявления на увольнение, которое в тот же день было принято в работу отделом кадров. Вскоре уже бывший работник явился к экс-руководителю и пояснил, что будет обращаться в суд в связи с неполной и несвоевременной выплатой ему заработной платы, а также принуждением к увольнению путем угроз.

Суд в итоге пришел к выводу, что увольнение работника в день подачи заявления посредством мессенджера лишило работодателя возможности установить фактические причины, явившиеся основанием для подачи работником такого заявления, а бывшего работника лишило возможности отозвать свое заявление об увольнении. Выяснилось, что правилами внутреннего трудового распорядка не предусмотрена возможность взаимодействия между работником и работодателем путем обмена электронными документами. Суд признал увольнение незаконным и постановил взыскать с работодателя более 1,4 миллиона рублей за период вынужденного прогула, который составил 194 рабочих дня.   

Судебный пристав уведомил петербургскую организацию о возбуждении исполнительного производства. Работодатель выплатил денежные средства своему бывшему сотруднику только в принудительном порядке. После того как в отношении 8 транспортных средств, принадлежащих должнику, было вынесено постановление о запрете регистрационных действий – денежные средства были переведены взыскателю. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.