В Красном Селе нашли "лазейку" в законе

      Милиционеры задерживали подозреваемого... три дня подряд.

    

     О том, что в конфликте с милиционерами доказывать свою правоту крайне сложно, сказано уже много. А уж если сотрудники правоохранительных органов правильно составили все бумаги - шансов оправдаться у задержанного практически нет.

     К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге обратился Руслан М., который столкнулся с нарушением своих прав в отделе милиции. "Я незаконно содержался под стражей в 74 отделе внутренних дел Красносельского района с 26 августа по 30 августа 2008 года, что превышает меру пресечения 48 часов", - указывает на прямое нарушение норм закона гражданин.

     Как сообщили в аппарате омбудсмена, по инициативе Игоря Михайлова районная прокуратура провела проверку фактов, изложенных в заявлении, и нарушений со стороны милиционеров не обнаружила.

     Согласно записям в журнале дежурной части Руслан три дня подряд - 26, 27 и 28 августа - доставлялся в отделение за административное правонарушение, и после оформления бумаг выпускался на свободу. Только 28 августа следователем было возбуждено в отношении него уголовное дело, а 30 августа судья избрал меру пресечения - содержание под стражей.

     Таким образом, по бумагам получилось, что сроки задержания не превысили 48 часов. Формально это означает, что никакого нарушения не было. С точки зрения здравого смысла, подобное объяснение выглядит сомнительно и полностью противоречит показаниям задержанного. И, тем не менее, для прокуратуры записи, сделанные в отделе милиции, являются более веским аргументом.

     "Если считать, что все сотрудники милиции кристально чисты, то это вполне оправданный подход, считает Игорь Михайлов. - Однако, факты, которых в последнее время более чем достаточно, требуют корректировать эту веру в непогрешимость милиционеров. Их показания должны проверяться с не меньшей тщательностью, чем показания задержанного".