Гринпис зафиксировал три сброса загрязняющих веществ

      Вчера водным патрулем экологов были зафиксированы залповые сбросы загрязняющих веществ на трех реках Санкт-Петербурга. Наиболее крупное загрязнение было обнаружено на Неве в районе Литейного моста.

 

     Значительное загрязнение Невы нефтепродуктами было зафиксировано водным патрулем Гринпис. Сброс вещества, схожего с мазутом, осуществлялся через одну из труб на Арсенальной набережной у Литейного моста. Нефтепродукты поступали в Неву в течение всего дня через трубу, принадлежащую ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". По предварительной оценке, в Неву было сброшено как минимум несколько тонн нефтепродуктов, сообщили в экологической организации.

     До самой ночи на месте работали суда службы по ликвидации нефтеразливов ГУП ПИЛАРН, в том числе специальное судно-нефтесборщик. Всего службой было собрано около 1,5 тонн нефте-водяной смеси. По наблюдениям специалистов Гринпис, значительная часть нефтепродуктов опустилась на дно, что приведет к отравлению воды в Неве в течение последующих лет. По состоянию на 10 часов утра сегодняшнего дня пленка нефтепродуктов на поверхности реки тянулась от Сампсониевского моста вниз по течению.

     В реке Ижора, в районе плотины, активистами Гринпис было обнаружено скопление большого количество белой пены, что свидетельствует о сбросе большого количества поверхностно-активных веществ. Предположительно, сброс был произведен с территории Ижорского завода.

     Ещё один сброс загрязняющих веществ произошёл в реке Монастырке напротив Митрополичего сада Александро-Невской лавры. Труба, которая обычно практически не работает, функционировала в активном режиме: поток из трубы вырывался под большим напором, наблюдался стойкий запах химических веществ. Примерно в 30 метрах выше по течению была заметна водяная воронка диаметром около 1 метра: это может свидетельствовать о том, что предприятием, находящимся на берегу, осуществлялся забор большого количества воды для промывания технических емкостей. Вероятно, сброс осуществлялся с территории котло-турбинного института им. Ползунова.

     Сегодня Гринпис направил в Управление Росприродзора и природоохранную прокуратуру Петербурга письма с информацией об обнаруженных сбросах и требованием провести расследование и взыскать с виновных ущерб водным объектам.