Защитники сквера на Ивана Фомина полностью оправданы

Адвокат готовит судебные  иски о возмещении гражданам морального вреда за незаконное задержание.

 

 

Вступили в законную силу решения мирового судьи по делам четырех защитников сквера на углу пр. Просвещения и ул. Ивана Фомина, сообщает пресс-служба петербургского отделения партии «Яблоко».

15 ноября 2009 года во время схода жителей, протестующих против строительства на месте сквера Дворца спортивных танцев, толпа перекрыла проспект Просвещения. Прибывшие на место сотрудники милиции задержали вовсе не тех, кто призывал перекрывать движение и участвовал в провокационных действиях, а активистов, раздававших на тротуаре листовки против действий застройщиков и собиравших подписи в защиту сквера. Всех задержанных продержали в отделении милиции почти сутки.

Постановлением мирового судьи 33 судебного участка указанные дела четырех защитников сквера были прекращены за отсутствием в их действиях состава административного правонарушения, а в прокуратуру было направлено представление для определения ответственности должностных лиц (сотрудников администрации и милиции).

Защиту во время рассмотрения административных дел в суде осуществлял член Бюро Петербургского «Яблока» Александр Кобринский. В ближайшее время им будут направлены в суд иски о возмещении гражданам морального вреда за незаконное задержание.