Студентка-яблочница получит извинения ГУВД и 5 тысяч в качестве компенсации морального ущерба

Сегодня, 22 марта, Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковое заявление члена Регионального совета Петербургского «Яблока» Екатерины Алимовой по факту передачи сведений о ее задержании на акции в защиту Конституции в вуз, в котором она учится.

 

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского отделения «Яблоко», суд обязал ГУВД опровергнуть сведения, порочащие Екатерину Алимову, и выплатить ей в качестве компенсации морального вреда 5000 рублей.

10 декабря 2008 года член Петербургского «Молодежного Яблока» Екатерина Алимова вместе с другими «яблочниками» была задержана на Исаакиевской площади во время пикета против изменения Конституции РФ. Ей вменяли в вину участие в несанкционированном пикете и неповиновение законным требованиям сотрудника милиции. Впоследствии мировой судья, рассматривавший ее дела, прекратил их за отсутствием состава административного правонарушения (защиту осуществлял член Бюро Петербургского «Яблока» Александр Кобринский). Однако уже на следующий день после задержания, не дожидаясь решения суда, из ГУВД по СПб и Ленинградской области в Педагогический университет им. А.И.Герцена, где учится Екатерина Алимова, пришло письмо за подписью начальника ГУВД В.Пиотровского. В письме сообщалось, что студентка Алимова была задержана за нарушение закона, и предлагалось провести «на данном примере» разъяснительные беседы со студентами. «Яблочницу» вызывали в деканат, где ей угрожали принятием мер в случае продолжения подобных пикетов.

Александр Кобринский от имени Екатерины Алимовой обратился в Смольнинский суд с иском о защите чести и достоинства к ГУВД по СПб и Ленинградской области. 15 декабря 2009 года Смольнинский суд (судья Грибиненко) в иске отказал, посчитав, что в информации о задержании Екатерины нет ничего ложного. Однако 22 марта 2010 года Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Смольнинского суда и вынес новое решение, которым иск Е.Алимовой удовлетворил, обязал ГУВД по СПб и Ленинградской области обратиться с письмом к ректору РГПУ им. А.И. Герцена, опровергнуть порочащие ее сведения, а также взыскал в ее пользу с казны Российской Федерации 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение вступило в законную силу.