Прокуратура выиграла очередной суд против транспортников

       Но незаконные штрафы с пассажиров продолжают взимать.

 

     Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой проведена проверка деятельности ОАО "Северо-Западная пассажирская пригородная компания" при предоставлении услуг пассажирам железнодорожного транспорта.

     В ходе проверки выявлено, что приказом генерального директора ОАО "СЗ ППК", изданным в сентябре 2009 года, установлена ставка сбора за дополнительную услугу, оказываемую при продаже проездных билетов, сообщили в ведомстве. Так, граждане, совершившие поездку в электричке без проездного билета, при выходе со станции (вокзала) должны внести в кассу оплаты "штраф" в размере 50 рублей. Установленный пассажирской компанией сбор взимается принудительно и у пассажиров отсутствует свободное волеизъявление и право выбора на получение такой услуги, поэтому сбор фактически является штрафом за безбилетный проезд.

     Как отметили в прокуратуре, порядок взимания штрафов определен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому контролеры - ревизоры на железнодорожном транспорте не наделены правом взимания каких-либо штрафов.

     Таким образом, ОАО "СЗ ППК" незаконно взыскивает с пассажиров штраф. Транспортным прокурором в Василеостровский районный суд было направлено заявление о признании приказа незаконным. В марте 2010 года решением суда заявление транспортного прокурора удовлетворено, приказ признан незаконным. Решение в законную силу не вступило.

     Напомним, что транспортной прокуратурой уже выявлялись факты незаконного сбора за безбилетный проезд с пассажиров, и данные действия пассажирской компании были обжалованы в суде и признаны незаконными, однако это не остановило руководство ОАО "СЗ ППК" издать новый приказ и взимать штрафы с безбилетников.