Петербургский военкомат призвал на службу... жителя Мурманска

      Молодого человека остановили у станции метро и отправили на сборный пункт.

 

     В организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась знакомая 24-летнего Андрея Тарасова, который приехал в Северную столицу из Мурманска. Девушка сообщила, что 15 июня молодого человека задержали для проверки документов у станции метро "Петроградская", доставили в призывной пункт Петроградского РВК, где провели медицинское освидетельствование и отвезли на городской сборный пункт.

     Как сообщает пресс-служба правозащитной организации, сотрудники отдела военного комиссариата так стремились отправить Андрея в армию, что "не заметили", что перед ними призывник, стоящий на воинском учете в городе Мурманске, и осуществлять его призыв на военную или альтернативную гражданскую службу может только его "родная" призывная комиссия.

     Уже вторую ночь Андрей вынужден был ночевать на городском сборном пункте (Загородный, 54). Тарасов не согласен с решением о призыве его в армию и намерен оспаривать его в суде. Однако сейчас он физически лишен возможности подать заявление в суд, поскольку его не выпускают со сборного пункта. Друзья Андрея направляют жалобу в военную прокуратуру ЛенВО и Санкт-Петербургского гарнизона.