Члены Градсовета признались в неодобрении концепции строительства «Охта-центра»

В Санкт-Петербурге разгорается скандал вокруг общественного обсуждения проекта «Охта-центр», архитектурной доминантой которого должен стать 396-метровый офис «Газпрома» напротив Смольного монастыря. Вчера члены Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга опровергли официальную информацию об одобрении ими концепции «Охта-центра».

Сбор подписей под соответствующим обращением инициировали трое архитекторов – Владимир ПОПОВ, Сергей ШМАКОВ и Евгений ГЕРАСИМОВ, а также около 10 специалистов по архитектурному и культурному наследию. Вчера на пресс-конференции в ИА «Росбалт» авторы заявили о том, что решение Градостроительного совета, подписанное главным архитектором города Александром ВИКТОРОВЫМ, не соответствует действительности. Согласно данному решению, Градсовет «одобрил основные направления концепции развития территории Охты» и «признал возможным размещение в ее составе высотного объекта». Однако, по мнению оппонентов господина ВИКТОРОВА, «состоявшиеся обсуждения свидетельствуют об обратном – большинство специалистов выступают против строительства 400-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра Санкт-Петербурга», причем именно этот вопрос является ключевым при обсуждении проекта.

По версии чиновников комитета по градостроительству и архитектуре во главе с господином ВИКТОРОВЫМ, конкретные высотные параметры будущего небоскреба не являлись предметом обсуждения при рассмотрении концепции «Охта-центра». Поэтому мнение большинства выступавших на совете архитекторов о неприемлемости строительства объекта высотой более 100-150 м напротив Смольного монастыря (Ъ подробно писал об этом 23 июня) вообще не нашло отражения в итоговом протоколе Градсовета. В нем лишь предлагается «учесть замечания» по «уточнению параметров высотного сооружения» и рассмотреть их на другом заседании.

В комментарии Ъ господин ВИКТОРОВ пообещал выполнить эти рекомендации и обсудить высоту небоскреба с Градсоветом на стадии проектирования. Согласно Градостроительному кодексу РФ любое отклонение от предполагаемой в рамках еще не утвержденного высотного регламента 100-метровой отметки может быть разрешено лишь по итогам общественных обсуждений, причем «Газпрому» придется доказать, что реализация его амбициозного замысла оправдана «неблагоприятными для застройки» особенностями земельного участка. Учитывая, что процедура получения соответствующего разрешения горадминистрации будет утверждена в рамках правил застройки не раньше осени, решение вопроса о высоте будущего небоскреба откладывается на неопределенный срок.

Еще одним поводом для опровержений послужила распространенная компанией «Газпром нефть» информация о «завершившемся цикле обсуждений проекта». Вчера участники пресс-конференции отметили, что проект до сих пор официально не обсуждался с петербургским Советом по сохранению культурного наследия, который практически единодушно выступает против строительства 400-метровой высотки. При этом, по словам архитекторов небоскреба из компании RMJM, они уже договорились о встрече с директором Всемирного центра культурного наследия ЮНЕСКО Франческо БАНДАРИНОМ, которая может состояться в ближайшее время. Не исключено, что проект может быть представлен ЮНЕСКО без учета мнения профильного городского совета. На этой неделе пятеро членов петербургского совета направили господину БАНДАРИНУ открытое письмо, где говорится о «профанации общественного мнения» в Санкт-Петербурге, которое «может самым существенным образом отразиться на судьбе уникального архитектурного ансамбля исторического центра».

Вице-президент «Газпром нефти» Александр ДЫБАЛЬ вчера пояснил Ъ, что его компания «предоставила всем заинтересованным сторонам исчерпывающую информацию по проекту, которая может быть использована для дальнейшего обсуждения и принятия решений в рамках действующего законодательства».

Анна Пушкарская

Коммерсантъ – Санкт-Петербург, № 112
© ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»