Александр Донской: Со мной пытаются расправиться, как с Бариновым

АРХАНГЕЛЬСК, 02 июля. После окончания интервью в прямом эфире на радиостанции «Эхо Москвы», мэр Архангельска Александр Донской рассказал ИА «RUSNORD» о новом витке преследования со стороны прокуратуры, предъявлении обвинения по четвертому за год уголовному делу и сравнил прокурорский беспредел вокруг себя с давлением, организованным на экс-губернатора НАО Алексея Баринова...

«Сейчас в России могут открыто высказывать свою позицию только два федеральных СМИ - это «Эхо Москвы» и «Новая газета», – заявил Александр Донской. – Конечно, на них также оказывается воздействие, но они, все же, относительно свободные средства массовой информации».

Мэр Архангельска назвал ситуацию в России видимостью демократии и привел пример лицемерия губернатора Архангельской области Николая Киселева. «В России все еще выбирают мэров. Но сделать что-либо по собственной инициативе мэр не может, – рассказывает Архангельский градоначальник. – Несмотря на то, что, вроде бы, он избирался населением, и муниципальная власть отделена от федеральной. Дело в том, что губернаторы сейчас включены во властную вертикаль и, естественно, используют те же самые рычаги, что и федеральная власть для подавления СМИ, для давления на политиков, которые имеют свою точку зрения. И, собственно, не понятно, что делать мэру города в случае, как с нашим губернатором, когда губернатор слабый и ведет неконструктивную политику в отношении населения. Когда губернатор предлагает подписать липовые отчеты, что в моем случае и происходило, для того, чтобы «красиво» предстать перед Москвой. Чтобы приукрасить уровень жизни нашего населения, предлагается показать – как в нашем регионе «эффективно» реализуется нацпроект «Доступное жилье». Честнее было бы сделать, как в Белоруссии, где президент назначает мэров. И я об этом в прямом эфире сказал. Не надо делать вид, что у нас демократия. Пусть берут на себя ответственность за все, что происходит в регионе. В нашем же случае – это просто имитация демократии. Реальной помощи федеральных властей нет. Но при этом, если мэр не «заносит» денег в «Единую Россию», не «заносит» в администрацию президента, а если у него еще есть собственная точка зрения, то у него однозначно возникнут проблемы».

Как рассказал Александр Донской, он находит много общего в своей ситуации с тем, как развивались события вокруг губернатора НАО Алексея Баринова: «Кому-то понадобилось место Баринова. И при активном участии Клебанова, при поддержке со стороны Киселева, который «слил» того человека, который привел его к власти, произошло то, что произошло. То же самое сейчас происходит в отношении меня. Я еще раз хочу отметь, что мы разные люди, у нас разное отношение друг к другу, но ситуация развивается аналогичным образом».

Завтра 3 июля в Октябрьском суде города Архангельска продолжится судебное заседание по делу «о фальшивом дипломе». По словам мэра Архангельска, кроме этого, в 13.30 он вызван в областную прокуратуру. «Опять реакция на то, что у меня был выход в эфир на «Эхе Москвы», – заявил Александр Донской. – Они сначала вызывали меня повесткой в качестве подозреваемого для дачи показаний, сейчас же поменяли повестку. Теперь в ней написано, что я вызываюсь для предъявления обвинения по новому – уже четвертому уголовному делу. Это пришло через час, после того, как появилось сообщение о предстоящем эфире на «Эхо Москвы». Точно так же было по предыдущим пресс-конференциям. После объявления о моем выступлении перед журналистами, через час из прокуратуры приходил сигнал о каком-нибудь новом витке преследования».

© ИА RUSNORD