Суд изменил меру пресечения Игорю Рудникову и Олегу Березовскому

Обвиняемые по делу калининградской газеты «Новые колёса» Игорь Рудников и Олег Березовский освобождены в Пскове под залог. Как сообщил корреспонденту ПАИ их адвокат, суд в ходе слушаний 2 июля изменил подсудимым меру пресечения с содержания под стражей на залог – 500 тыс. рублей для И. Рудникова и 250 тыс. рублей для О. Березовского.

Такое решение было принято еще на заседании 28 июня, однако судья потребовал предъявить оригинал платежного поручения. Еще одним условием освобождения стало личное присутствие залогодателя – калининградского частного адвоката Сергея Баранова. В настоящий момент оба фигуранта уголовного дела заняты обустройством своего места проживания в Пскове. В этом им помогает областной совет профсоюзов военнослужащих.

Напомним, что депутата Калининградской областной Думы, учредителя калининградской газеты «Новые колёса», Игоря Рудникова и журналиста того же издания Олега Березовского обвиняют в применении насилия без причинения вреда здоровью 22 милиционерам и в клевете в отношении представителей власти.

В газете «Новые колеса» публиковались статьи, обвиняющие представителей калининградской элиты в злоупотреблении служебным положением, содержании притона и организации убийства. Среди тех, чьи имена назывались в числе героев публикаций, - судьи Калининградского облсуда, прокурор, главком Балтийского флота адмирал Владимир Валуев. С фигурантов дела взяли подписку о невыезде, а судебный процесс перенесли в Псков, поскольку потерпевшие по делу – калининградские судьи.

© ПАИ Псковское Агентство Информации