На связи с бюджетом поработает оператор «Метроком»

Как стало известно Ъ, ЗАО «Метроком» заключило со Смольным соглашение, по которому будет предоставлять весь спектр услуг связи в новом жилье, построенном на средства городского бюджета. Документ позволит оператору получить 10-12 тыс. новых квартирных абонентов, каждый из которых будет платить по $10-20 в месяц. Лидеры рынка не скрывают своего удивления: Смольный не пригласил их поучаствовать в конкурсе. Как выяснилось, чиновники не стали объявлять тендер, так как 55% акций «Метрокома» принадлежит городу. Кто де-факто владеет оставшимися 45% оператора, чиновники не раскрывают.
Трехстороннее соглашение между «Метрокомом», комитетом по информатизации и комитетом по строительству будет действовать до конца 2008 года. Его суть заключается в том, что «Метроком» станет предоставлять весь спектр услуг фиксированной связи в новостройках, возведенных на бюджетные деньги. Участники рынка, ознакомившиеся с текстом соглашения (его копия имеется в редакции Ъ), считают, что оператор, 55% акций которого принадлежит Смольному, а остальные 45% контролирует компания МСТ, заключил весьма выгодный союз. В частности, соглашение предусматривает, что комитет по строительству будет выделять оператору технологические помещения в новых зданиях и всячески содействовать при выполнении работ на объектах.

Пока соглашение чиновников и «Метрокома» касается лишь жилья, построенного на средства городского бюджета, объем которого сравнительно невелик: в этом году будет сдано 260 тыс. «бюджетных» квадратных метров и 465,9 тыс. кв. м в 2008 году. Речь, таким образом, идет примерно о 12 тыс. новых квартирных абонентов, каждый из которых будет платить за услуги связи $10-20 в месяц. В дальнейшем, по мнению участников рынка, Смольный вполне может задействовать свой административный ресурс для более широкого продвижения услуг «Метрокома» на строительном рынке. В соглашении прямо говорится, что «комитет по строительству обязуется доводить до сведения заинтересованных лиц информацию о перечне услуг, а также условиях подключения и оплаты услуг ЗАО «Метроком». Очевидно, что у чиновников комитета по строительству масса возможностей для того, чтобы заинтересовать услугами «Метрокома» инвесторов и девелоперов.

Поэтому неудивительно, что опрошенные Ъ операторы проявили единодушную озабоченность тем, как Смольный выбрал поставщика услуг связи. «Конечно, нам, как и любой другой телекоммуникационной компании, было бы интересно поучаствовать в таком тендере. Ведь речь идет о тысячах квартирных абонентов. Безусловно, нас удивил тот факт, что растущий сегмент рынка был отдан одному оператору без каких-либо конкурсов. Особенно если учесть, что наша компания всегда активно сотрудничала с городскими властями. Например, в этом году мы полностью ликвидировали в Петербурге очередь на телефон», – говорит гендиректор ОАО «Северо-Западный телеком» Владимир АКУЛИЧ. Удивлены и в ЗАО «Петерстар». «Этот сегмент рынка очень интересует нашу компанию, и довольно странно, что «Петерстар» не рассматривался в качестве возможного подрядчика. Никаких уведомлений и предложений от городских властей мы не получали», – говорит заместитель гендиректора «Петерстара» Илья КРАВЧУК.
В свою очередь в Смольном говорят о том, что операторы сами могли бы проявить инициативу. «Если кто-то готов предоставлять услуги городу бесплатно, мы готовы рассмотреть такие предложения. «Метроком» будет предоставлять большой объем услуг, связанных с телефонизацией социальных объектов. Не думаю, что для компании это будет сверхприбыльный проект», – говорит председатель комитета по информатизации Евгений ЦИВИРКО. С другой стороны, по словам господина ЦИВИРКО, со стороны города было бы странно отдавать телефонизацию нового жилья коммерческим операторам, имея при этом собственную телекоммуникационную структуру.

Не видят ничего странного в выборе Смольного и аналитики. «Логично, что Смольный доверил бюджетные проекты подконтрольному оператору. «Метроком» обслуживает целый ряд крупных государственных заказчиков и активно участвует в реализации различных городских программ. Кроме того, оператор декларирует, что, на данном этапе, не гонится за сверхприбылями, а действует прежде всего в интересах Петербурга», – говорит гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий БРЮКВИН. Впрочем, господин БРЮКВИН считает, что проект телефонизации «Метрокомом» новостроек по своим масштабам не идет ни в какое сравнение с другим проектом, который компания будет осуществлять на бюджетные средства. «Например, телефонизация бюджетных домов не сравнится с проектом «Антитеррор» для Петербургского метрополитена, в рамках которого «Метроком» создаст систему защиты информационной поддержки стоимостью почти 613 млн рублей», -- пояснил господин БРЮКВИН.
Пикантность ситуации с соглашением между Смольным и «Метрокомом» добавляет тот факт, что чиновники не раскрывают, кто именно стоит за МСТ и де-факто является партнером горадминистрации. Однако в неофициальных беседах участники телекоммуникационного рынка уверенно заявляют, что МСТ близка к структурам, подконтрольным сыну губернатора Петербурга Сергею МАТВИЕНКО. Сам господин Матвиенко не опровергает и не подтверждает эту информацию. Но если данные связистов верны, то становится понятной позиция Смольного, не допустившего к оперативному управлению в «Метрокоме» представителей АФК «Система». Напомним, что в 2005 году дочернее предприятие «Системы» – оператор «Комстар – объединенные телесистемы» приобрел у группы «Менатеп» 45% акций «Метрокома». «Комстар» планировал довести свою долю в операторе до контрольного пакета или как минимум получить в компании управленческие функции. Однако горадминистрация наотрез отказалась уступать «Системе» контроль над оператором, и весной этого года «Комстар» был вынужден продать свою долю МСТ. Судя по всему, новый инвестор не прогадал, купив акции «Метрокома».

Борис Горлин

Коммерсантъ – Санкт-Петербург, № 114
© ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»