Сам дурак

Накануне встречи Путина и Буша в Кеннебанкпорте, в Конгрессе США пообщались между собой американские и российские парламентарии. Встреча оказалась более чем любопытной.
Сначала председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачёв напомнил за-океанским коллегам, что ВВП России за последние годы растёт темпами, которым американцам стоит только за-видовать, а рейтинг президента Путина составляет 70% (намекнув тем самым на низкие показатели Джорджа Буша).

В ответ Том Лантос, член комитета по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США заявил, что «Россия уходит от демократии», не развивает такие институты, как независимый суд, а губернаторов в стране не выбирают, а назначают в Кремле. А в Думе, мол, практически нет независимых депутатов». После чего объяснил, почему у нынешнего российского президента заоблачный рейтинг: «При Владимире Путине рос-сияне получают через телевидение только точку зрения Кремля». И вспомнил о «несогласных»: «Демонстрации оппозиции у вас запрещаются, а убийства независимых журналистов в абсолютном большинстве остаются не-раскрытыми».

Ответ г-на Косачёва напомнил старую байку, которая заканчивается словами «я же вас не спрашиваю, как живут негры в штате Алабама?» Российский парламентарий напомнил американским коллегам, что «в Соеди-ненных Штатах, скажем, активно применяется смертная казнь, что, например, в параметрах европейской демо-кратии является абсолютным нарушением прав человека». И пригвоздил собеседников к позорному столбу: «Поучать, что в России хорошо и что плохо, и насколько Россия соответствует демократии, я бы считал неуме-стным со стороны наших американских коллег».

Конечно, в том, что смертная казнь в США применяется, г-н Косачёв абсолютно прав. Но, с другой стороны, убийства журналистов в России, действительно, не раскрываются. Несогласие из сторонников «Другой России», как известно, действительно выбивают милицейскими «демократизаторами». Телевидение, что уж тут скрывать, высказывает только точку зрения Кремля, усиленно занимаясь промывкой мозгов. Да и губернаторов давно уже назначают. И именно в Кремле. Может, действительно стоило бы об этом и поговорить? Только как получится беседа, если и самих депутатов, приехавших учить Америку демократии, опять-таки, по сути, назначают в Крем-ле?

Заметим, что накануне американской демократии досталось и от самого Владимира Путина. На прошлой не-деле он встречался с преподавателями и учёными, обсудив с ними, какими должны быть российские учебники истории. И напомнил, у России «были страшные страницы» в истории и был 37-й год. Но «в других странах по-страшнее ещё было. Во всяком случае, мы не применяли ядерного оружия в отношении гражданского населе-ния. Мы не поливали химикатами тысячи километров и не сбрасывали на такую маленькую страну в семь раз больше бомб, чем за всю Великую Отечественную. Как это было во Вьетнаме», – Путин, наконец, назвал вещи своими именами.

Потом от Путина досталось Германии. «У нас не было таких чёрных страниц, как нацизм. Да мало ли что бы-ло в истории каждой страны и каждого народа! Нельзя позволить, чтобы нам навязывали чувство вины. О себе подумайте!» – не на шутку разошелся глава государства. Наконец, проехался по Британии, припомнив, что «в России не было колониальных захватов».

В общем, мне уже представляется, какими будут в скором будущем наши учебники истории.

Андрей РИСКИН

Новая новгородская газета