Экологи готовы выкупить часть Лопухинского сада

     Правозащитный Центр "Беллона" подал жалобу в Тринадцатый апелляционный суд на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который отказался удовлетворить иск о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка площадью 5,52 га, включенного в границы Лопухинского сада.

 

     5 октября судьей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ниной Васильевой было вынесено мотивированное решение по иску "Беллоны" к ООО "НИС. Жилищное строительство", КУГИ и ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Суд посчитал, что ЭПЦ "Беллона" не может быть заинтересованным лицом, которое вправе обратиться с подобным иском поскольку, как говорится в решении, заинтересованность истца носит характер защиты публичных интересов и противоречит нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Суд также посчитал, что на момент совершения оспариваемой сделки границы земельного участка Лопухинского сада граничат с земельным участком, который является предметом оспариваемой сделки, их границы не пересекаются и не имеют совпадающих территорий.

     ЭПЦ "Беллона" считает, что доводы суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела и просит апелляционную инстанцию решение арбитражного суда первой инстанции отменить, как незаконное и необоснованное и приять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

     Свою жалобу "Беллона" обосновывает тем, что в соответствии с уставом, организация создана по инициативе граждан, заинтересованных в использовании своих усилий в деле защиты прав человека в области экологии, и может быть истцом и ответчиком в суде. Об этом прямо указано и в статьях 11 и 12 Федерального закона "Об охране окружающей среды" в соответствии с которым, "граждане имеют право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, и в целях реализации данного права граждане и их общественные организации вправе подавать иски в суд, в том числе по вопросам, касающимся охраны природы, и негативного воздействия на окружающую среду".

     Негативность воздействия на окружающую среду, возникших вследствие совершения оспариваемой сделки, истцом обосновывается тем, что Лопухинский сад является зеленым фондом городских поселений. А в силу статьи 61 ФЗ "Об охране окружающей среды", "зеленый фонд городских поселений, на которых расположены лесные и иные насаждения, предусматривают систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда, а на территориях зеленого фонда запрещена хозяйственная деятельность, оказывающая на них негативное воздействие".

     Строительство апарт-отеля высотой 33 метра на оспариваемом земельном участке явно не служит целям сохранения зеленых насаждений города и окажет негативное воздействие на окружающую природную среду.

     Правозащитникам не совсем ясно, почему в решении суда сделана ссылка на норму части 5 статьи 2 Закона Санкт-Петербург "О зеленых насаждениях общего пользования", введенную 30 июня 2010 года, согласно которой площадь и границы территорий зеленых насаждений общего пользования являются ориентировочными. Ведь на момент совершения сделки названный Закон процитированную норму не содержал, а площади территорий зеленых насаждений общего пользования были совершенно конкретными, прямо указанными в Законе.

     А пока продолжаются судебные баталии за сохранение зеленой зоны города, "Беллона" обратилась к генеральному директору ООО "НИС. Жилищное строительство" Дмитрию Флерову с просьбой рассмотреть возможность продажи организации земельного участка у дома 11-а по улице Академика Павлова площадью 4586 кв. метра, который ранее входил в состав объекта культурного наследия Лопухинский сад.

     Представители "Беллоны" полагают, что сохранение Лопухинского сада в его исторических границах послужат целям улучшения экологической обстановки города и делу охраны памятников в их историческом ландшафтном окружении.

     Напомним, что между ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", действующего от имени КУГИ Санкт-Петербурга и ООО "НИС. Жилищное строительство" был заключен договор купли-продажи оспариваемого земельного участка. Стоимость земельного участка составила 274 265 рублей 73 копейки, "Беллона" готова найти такие средства и сохранить Лопухинский сад для горожан.