Кенозерский национальный парк отстоял свою правоту в суде

В Кировском районном суде города Санкт-Петербург в пользу ФГУ «Национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область) закончилось судебное разбирательство по делу Анастасии Буенок о восстановлении нарушенных прав и законных интересов и возмещении морального вреда...
Напомним, инцидент с группой туристов из Санкт-Петербурга произошел летом прошлого года на территории Плесецкого сектора национального парка. Тогда, отдыхая в деревне Горбачиха, гости из северной столицы скупили у местных жителей старинные вещи, имеющие историческую ценность, и в нарушение Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» попытались вывезти их с территории Парка.
Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе Парка, государственная инспекция по охране территории национального парка пресекла попытку вывоза ценностей, и, возбудив административное дело, изъяла предметы.

Прокуратура Архангельской области, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, куда обратилась Буенок, подтвердила правомерность действий государственной инспекции ФГУ НП «Кенозерский». Экспертиза, проведенная в Беломорском Управлении Росохранкультуры, подтвердила, что все изъятые предметы имеют музейное значение и историко-культурную ценность.
Администрацию Парка поддержали в решительных действиях по пресечению незаконной скупки исторических ценностей советник Министра культуры РФ Тамара Гудима и член Совета по культуре при Президенте РФ Георгий Василевич, находившиеся в то время в командировке на территории Парка и ставшие свидетелями инцидента.

Написав жалобы во все инстанции и не найдя там понимания, Анастасия Буенок обратилась в Кировский районный суд города Санкт-Петербург уже с иском о восстановлении нарушенных прав и законных интересов и возмещении морального вреда. Среди доводов, приводимых в свою пользу, она заявила о причинении ущерба ее деловой репутации, о ненадлежащем информировании об услугах, оказываемых Парком и неудовлетворительном состоянии мест размещения.

Как пояснила юрисконсульт Кенозерского национального парка Елена Кузнецова, договор с Буенок заключен только по предоставлению услуг проживания группе посетителей, руководителем которой была Буенок. Формулировки, представленные Истцом в суд, указывают на осуществление предпринимательской деятельности по формированию и продвижению турпродукта, организации туристских путешествий, в то время как доказательств государственной регистрации Буенок не представила.

Действия сотрудников Парка в связи с проведением административного расследования основаны на положениях Кодекса об административных правонарушениях РФ, ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Положения о ФГУ НП «Кенозерский» и вызваны нарушением посетителями Парка федерального законодательства.

Жалобы Истца об условиях проживания являются запоздалыми, субъективными и преувеличенными. Согласно положениям Договора Парк брал на себя обязательства только по размещению посетителей в деревне Горбачиха. Всем, кто выбирает отдых в отдаленных деревнях, сотрудники Парка всегда сообщают об особенностях условий проживания в деревенском доме, поэтому цены на размещение в таких объектах минимальны.

© ИА «Двина-Информ»