Вячеслав Макаров: Передача картин из Эрмитажа может создать опасный прецедент

Глава ЗС полагает, что за этим может  последовать фактический передел музейных коллекций, волна взаимных притязаний и споров.

 

Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал возможную передачу картин импрессионистов из Эрмитажа в московский Музей нового современного искусства.

«Обсуждая вопрос о передаче картин импрессионистов из Эрмитажа в Москву, большинство участников дискуссии забывает, что это достояние не конкретного музея, а всех граждан нашей страны, неотъемлемая часть истории мировой культуры, - сказал спикер. - Причем, вне зависимости от места ее размещения. И самое главное, подобные вопросы должны обсуждаться специалистами музейного сообщества без спешки и излишнего ажиотажа».

Вячеслав Макаров высказал убеждение, что коллекции Эрмитажа, одного из крупнейших в мире музеев, который ежегодно принимает более трех миллионов посетителей, должны быть сохранены в неизменном виде. «И такого мнения придерживаются не только депутаты нашего парламента, но и подавляющее большинство деятелей культуры, науки, образования, практически все петербуржцы», - подчеркнул он.

Как считает глава городского парламента, передача картин Ренуара, Матисса и Пикассо из Эрмитажа в новый московский музей создаст опасный прецедент, за которым может последовать фактический передел музейных коллекций, волна взаимных притязаний и споров.