Скандал в Петродворце: Народ выступил против поправок к Генплану Петербурга

Весьма скандально прошли в понедельник общественные слушания по принятию поправок к Генплану Петербурга в Петродворцовом районе. Жители района, которых набралось в зале кинотеатра «Каскад» больше, чем ранее предполагалось (многие стояли даже в коридоре), сразу заявили, что слушания проводятся незаконно и они не согласны со многими поправками.

Слушание, на самом деле, должно было состояться еще 4 июля, но, как сообщила Санкт-Петербург.ру председатель общества «Возрождение Петергофа» Елена Логунова, тогда отсутствовал список всех поправок и жители не дали слушанию состояться. Хотя в некоторых деловых газетах, по ее словам, прошла информация, что слушания состоялись во всех районах города.

«Мы хотели, чтобы нам наглядно показали, что и как собираются менять в районе. Ведь не было никакой наглядности по презентации поправок — только безликие карты, в которых простому горожанину не разобраться. Мы просили перенести слушания на октябрь и с нами вроде согласились, однако несколько дней назад нас предупредили, что слушания пройдут в понедельник, 16 июля», – рассказала Елена Логунова.
Все еще на эмоциях, председатель Общества рассказала, как под улюлюканье присутствующих в зале жителей района представитель КУГИ (Комитет управления городским имуществом, прим. авт.) начал читать свой отчет, который никому не был интересен.

«Люди вставали и уходили, выражая этим свой протест против принятия поправок к Генплану. Он читал этот отчет сам себе, а не нам…», – сказала Елена Логунова. Сама председатель Общества «Возрождение Петергофа» пробыла на слушаниях с 16.00 до 22.30 вечера.

«Мы выступали против продажи земель и застройки лесных массивов, против того, чтобы промышленные предприятия строились рядом с жилыми домами. Например, вчера громкие споры вызвала поправка, касающаяся территории вокруг пруда Бауш. Там хотят понастроить жилые здания и оставить всего 20 метров прибережной зоны. Понимаете, как это мало? Туда ведь никто не сможет уже прийти и отдохнуть, искупаться и позагорать — все будет застроено...», – сообщила Елена Логунова.
О том, когда станут известны результаты прошедших в понедельник слушаний, Елена Логунова не знает. Жителям района сказали, чтобы они узнавали это на страницах деловых газет города.

Даша Гилева

Санкт-Петербург.ру © создано ОАО Spbnews