«Я же говорил ей, что грубовато получилось...»

«...Г. П. ТОЛСТИКОВА нагло представляет ложные данные о работе предприятия, не подтверждая свои слова документально». - Это цитата из ответа главы администрации МО «Шенкурское» Валерия КРАСИЛЬНИКОВА на заметку председателя профсоюзной организации городского МУП «Жилищно-эксплуатационное хозяйство» «Чехарда после раздела пирога», опубликованную в «ПС» за 29 июня.
Такой упрек, а точнее, обвинение, заставляет напомнить читателям, о чем писала Галина Павловна ТОЛСТИКОВА.
После того, как по закону о местном самоуправлении предприятие передали от районной власти городской муниципальной, началась чехарда: необоснованное сокращение штата с грубым нарушением Трудового кодекса, постоянные задержки зарплаты рабочим и невыплата в нарушение ТК и колдоговора надбавок за вредные условия труда, использование на работах, требующих специальных знаний и соответствующей квалификации, общественного труда безработных, состоящих в службе занятости.

Большую часть ответа глава администрации посвятил недоброжелательной и голословной характеристике автора заметки. Если верить В. КРАСИЛЬНИКОВУ, то постоянные сбои в работе предприятия и жалобы жителей Шенкурска были исключительно по вине ТОЛСТИКОВОЙ. И с ее уходом «на предприятии прекратились скандалы, санитарная очистка города стала работать бесперебойно». (Кстати, мы узнали, что Галина Павловна после стационарного лечения в областной больнице сейчас находится на больничном. - Ред.). Как сумели наладить бесперебойную работу службы санитарной очистки и какие скандалы устраивала мастер Толстикова – в ответе ни слова.

А вот о том, почему эта служба работала с перебоями, Галина Павловна написала конкретно: из-за отсутствия запасных частей водители ассенизационных машин вынуждены подолгу простаивать и при этом терять в зарплате, разницу в которой никто им не компенсирует.

«Выплата заработной платы работникам предприятия, а также охрана труда на предприятии были неоднократно проверены органами прокуратуры и инспекции по труду, которые, как известно, обязательно проверяют бухгалтерские документы. Нарушения по предписаниям вышеуказанных органов безотлагательно и своевременно были устранены, что подтверждается повторной проверкой деятельности предприятия прокуратурой Шенкурского района», - сообщается в ответе. Но для прокурорской проверки, что тоже известно, должны быть веские основания. Не благодаря ли обращениям в прокуратуру рабочих и председателя профсоюзной организации нарушения были устранены?

«Жалобы от населения г. Шенкурска поступали и поступают на предприятие на конкретное лицо, а именно на ТОЛСТИКОВУ, которая зарекомендовала себя...» - стреляет фразами ответ главы городской администрации. Но если бы она соответствовала столь нелестной характеристике, то вряд ли бы члены профсоюза избрали мастера службы саночистки ТОЛСТИКОВУ своим лидером. И как лидер она пользовалась у них авторитетом, если, по утверждению главы администрации, «решения профсоюзного собрания (о повышении зарплаты работникам. - Ред.) принимались под давлением ТОЛСТИКОВОЙ Г. П., что подтверждают работники предприятия».

Прочитав ответ, мы засомневались: может, это вовсе не глава МО «Шенкурское» писал ответ в редакцию, а кто-то из рядовых работников предприятия или горадминистрации, уязвленный критикой, а он лишь второпях, не читая, подписал? Бывает такое. На этот вопрос по телефону Валерий Васильевич сказал: «Текст ответа читал внимательно и свою подпись под ним ставил. А составляла текст наш юрист. Спрашиваете, какое у нее образование? Да самое высшее!» Добавил (смеясь): «Я же говорил ей, что грубовато получилось...»
Похоже, от неудобного председателя профкома теперь постараются избавиться. Впрочем, в ответе это и не скрывается: «Под сокращение попала и должность мастера санитарной очистки, которую замещает ТОЛСТИКОВА Г. П., в связи с перераспределением должностных инструкций».

Надеемся, областная общественная организация профсоюза работников жизнеобеспечения заступится за Галину Павловну. Ведь она защищала интересы не свои личные, а членов профсоюза – рабочих предприятия.

Правда Севера

Архангельская область