Настоящая война интересов разворачивается сегодня вокруг строительства новых домов.

Один из таких споров со строителями сегодня ведут жильцы пятиэтажек на улицах Яшина и Чехова. По мнению хозяев хрущевок новые элитные дома скроют солнечный свет в окнах старожилов. Поэтому и сомневаются они в законности действий строителей.

Конфликт разгорается все сильнее и сильнее. Его эпицентр – на улице Яшина. Жильцы узнали, что во дворе их дома готовятся к строительству девятиэтажки. И стали собирать подписи, твердо уверовав, что строительство незаконное. Ведь места не осталось даже для детских площадок.

Конфликт, может быть, и не был таким жарким, если бы не одно обстоятельство – буквально в метрах тридцати от будущей девятиэтажки почти воздвигли пятиэтажку, уничтожив при этом еще одну площадку.
В Госстройнадзоре нам разъяснили, строительство обоих домов законно. Добро дали на основании разрешения на аренду земельного участка и итогов экспертизы. Без них ни один строитель и близко не имеет право подходить к вожделенной территории. Впрочем, много времени на получение такого разрешения и не требуется. Если документы в порядке, через десять дней можно выставлять забор.

Кстати, федеральные средства информации сегодня описывают аналогичный случай в Москве – там жильцы за свою территорию стали бороться буквально грудью. Не разрешали строителям выставлять забор. В ход пошли даже кулаки.

Как нам пояснили в управлении архитектуры, ни кулаки, ни демонстрации не могут повлиять на решение комиссии. Если она посчитала, что все нормально, значит строить будут. Другое дело – какой дом для себя выбрали бы эксперты. Где тень дает зеленая листва или тот, где из окон виден только бетонный блок.
Такие конфликты в Вологде разгораются регулярно. Касаются они чаще пристроек. Дело доходит даже до прокуратуры. Только на одной улице Петина, например, были два таких конфликта – добавки к домам начисто скрыли свет в оконцах вторых этажей. Но это еще не все. Сегодня разрешение получено для строительства второго этажа над уже существующей пристройкой. Так что к круглосуточной темноте привыкать придется жильцам и этого дома.

Незаконное строительство в Вологде тем не менее существует. Информацию об этом подтвердили сегодня в управлении архитектуры. Но строек, начинающихся без соответствующих разрешений в городе практически нет. Правила нарушают лишь частные лица.

Обычно незаконно завозят бетон и кирпич на стройку за городом или промышленной зоне. Где, в общем-то, строительства никто не видит. А сами труженики никому своими заботами не мешают. Но есть несколько серьезных аргументов, чтобы не увлекаться подобными затеями. Это – подземные коммуникации, которые можно повредить, копая котлован. Экологические проблемы, которые могут вскрыться. И, в конце концов, у каждого участка земли, как правило, есть хозяин. Если прокуратурой будет доказано, что застройщик действовал незаконно, то здание как минимум потребуют разобрать, как максимум, еще и выпишут солидный штраф.

© 2006—2007 «ТВ-7»

Вологда