Российские Ту-95 снова замечены над Норвежским морем

Russian Tu-95 (wartechnic.ru)

Уже второй раз за одну неделю норвежские истребители F16 сопровождали два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 над Норвежским морем. «Это не нормально, что российские бомбардировщики летают так далеко на юг», – заявил представитель министерства обороны Норвегии. По данным ВВС РФ, полеты над Норвежским и Северным морем будут продолжены сегодня.

Провокационный характер российских полетов может быть связан с натовским наблюдением за учениями Северного флота, проходившими на прошлой неделе. чем писал на прошлой неделе BarentsObserver.
Два российских самолета сопровождались норвежскими истребителями F16 над Вестероленом и далее до Северного моря, сообщает NRK. В британской зоне их сменили самолеты британских ВВС.
В добавок, на севере у побережья Финмарка норвежцми сопровождались два российских бомбардировщика Ту-160, которые проследовали в направлении Атлантики, сообщает NRK. В воздухе были замечены российские самолеты-заправщики.

«Столь серьёзного присутсвия российской авиации мы не наблюдали со времен холодной войны», – отметил представитель минобороны Норвегии Йон Инге УГЛАН.

Как сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский, полет самолетов проходит у берегов Великобритании, Норвегии, Дании и Исландии с дозаправкой в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78. «Во время проходящего сейчас в нейтральных водах акваторий Северно-Ледовитого и Атлантического океанов полета двух Ту-160 и двух Ту-95МС к ним приблизились истребители «Торнадо» и F-16 ВВС Великобритании и Норвегии, которые подходили к ним четыре раза», – сказал ДРОБЫШЕВСКИЙ.

Как рассказал РИА Новости бывший главком ВВС РФ, генерал армии Петр ДЕЙНЕКИН, «мы обладаем одинаковыми с другими странами юридическими правами выполнять подобные полеты и не надо делать из этого события сенсацию». «Уведомлять о полетах никого мы не обязаны. Мы суверенное государство», – заявил ДЕЙНЕКИН.

© 2003

© BarentsObserver