«Пожарная» сессия архангельского Горсовета. Банкиры продавили депутатов

АРХАНГЕЛЬСК, 27 июля. На внеочередной «пожарной» сессии архангельского Горсовета депутаты утвердили все три, вынесенные мэрией вопроса. Но уходили народные избранники с сессии с ощущением осуществленной полумеры, вынужденного компромисса и отложенной проблемы.

Так главным вопросом сессии стало срочное решение о предоставлении в залог коммерческим банкам муниципального имущества на сумму 519 миллионов рублей. Цель залога – получение в банке кредита для МУП «Жилкомсервис» на погашение долгов пред энергетиками «ТГК-2».

Просто дать кредит под муниципальную гарантию банки дать отказались. А сам «Жилкомсервис» признан неплатежеспособным. В итоге, в залог пошло здание дома быта на Попова, 14; торговый центр на Никитова, 10; нежилые помещения на Шубина, 20, бывшее здание скорой помощи на Шубина, 11, и помещения на Троицком, 64.

Данный кредит, по словам вице-спикера Александра Иванова, явно не выгоден городу. В частности, Иванов привел пример: если кредит возьмет само муниципальное образование, а не «Жилкомсервис», то банки дадут 200 миллионов рублей под более низкий процент, и без всякого залога.

Также, по словам вице-спикера, проблема долгов «Жилкомсервиса» перед энергетиками в принципе не решится единовременными вливаниями из бюджета. «Жилкомсервис», благодаря неумелому руководству будет продолжать накапливать долги и накопит, – заявил Александр Иванов. – МУП не работает сегодня, как экономически хозяйствующий субъект. Никому не ставятся вопросы нормализации финансового положения, вопросы нормального курирования, а ставятся только какие-то управляющие задачи, причем мэрией, а не руководством предприятия, и, в результате, предприятие вгоняется в проблемные долги».

Эту точку зрения разделяет и спикер горсовета Дмитрий Юрков. Рассказывая журналистам после сессии о принятом решении, спикер посетовал, что залог и кредит это тяжелая вынужденная мера, но только это позволит энергетикам успеть подготовиться к предстоящей зиме. И это не снимает ответственности с руководства МУП «Жилкомсервис» и с мэрии за неумелое руководство и доведение ситуации до крайности. В частности, как пример откровенного саботажа и умышленного нанесения вреда муниципальному предприятию, Дмитрий Юрков назвал голосование МУП «Жилкомсервис» от имени собственника муниципального жилья в пользу управляющих компаний по прибыльным многоквартирным домам.

Кроме кредита «Жилкомсервису», депутаты на внеочередной сессии согласовали вложение в коммунальное хозяйство 48,7 миллионов рублей, дополнительно полученных от приватизации. А также передали бесхозные сети в краткосрочную аренду Архангельскому специализированному энергетическому предприятию, поскольку, в отличие от «Архэнерго», АСЭП не потребовал дополнительных компенсаций из бюджета на обслуживание данных сетей.

© 2007 ИА «RUSNORD»