Лошадь как средство преступления

Петербург стал безлошадным, потому что остался «безголовым»
ДТП с участием дилижанса, в котором погибла дочь мэра Сочи Виктора КОЛОДЯЖНОГО, случилось в городе на Неве в отсутствие губернатора. Валентина МАТВИЕНКО сейчас находится в Греции. И главное слово – по поводу судьбы каретного бизнеса – остается за ней. Каким будет это слово? Подчиненные петербургской градоначальницы сейчас могут только строить предположения. Что они и делают. Но каждый предполагает в меру своей осведомленности, представлений и полномочий. Итог – полная ведомственная неразбериха…

Экскурсия в милицию

Владельцы дилижансов прекратили работу сразу после трагедии. Им еще в первую ночь порекомендовали «сворачивать бизнес». Конные повозки не выезжали в город. Фирмы не брали заказов. Отменяли свадьбы и юбилеи. Отказывали туристическим фирмам. Расторгали ранее заключенные договора и выплачивали неустойки. Но некоторые заказчики не признавали странных форс-мажоров.

Так, в конце прошлой недели группу гостей из Германии долго и безуспешно убеждали отказаться от рискованной затеи «покататься на лошадях». Директор ООО «ВАЛКиТ» Александр ИВАХНОВ (каретой именно этой фирмы воспользовались Колодяжные) сомневался в возможности экскурсии, но обещание турфирме было дано еще несколько месяцев назад. Ивахнов подстраховывался как мог. Уточнял в городском комитете по транспорту и в Смольном: «Можно ли работать»?

В ответ глава комитета по транспорту Александр ДАЦЮК заявил: «Запрета нет и не будет. Регламентация работы гужевого транспорта необходима и она произойдет, но это не запрет». Начальник Центрального РУВД Игорь ЛЫЧАК подтвердил: «Мы не проводим никаких спецопераций. Кареты движутся по городу, как двигались».
На всякий случай конную прогулку перенесли: Ивахнов предложил немцам посмотреть город не днем, а ночью.

В результате, четырнадцать немецких туристов, с трудом понимающих русский язык, остались в недоумении от особенностей российского гостеприимства. Около 22 часов возле Русского музея их экипажи остановили два милицейских автомобиля и наряд ДПС. Иностранцев высадили, четыре кареты забрали, возниц (девушек в возрасте от 17 до 24 лет) задержали, всех доставили в 79-й отдел милиции Центрального района.

Девушек отпустили из милиции только на следующий день, продержав за решеткой больше 13 часов. Одной из возниц — Татьяне ПАВЛОВОЙ — за это время стало плохо. «Скорая» доставила ее в Мариинскую больницу. «Это уже не прессинг, а террор», — реагировал на задержание сотрудниц фирмы директор «ВАЛКиТа» ИВАХНОВ. Он не спал в ту ночь, пытаясь вызволить девушек. Но сотрудники правоохранительных органов заявили, что представленные Ивахновым документы – не документы (хотя до сегодняшнего дня ни у одной из проверяющих организаций к документации ООО «ВАЛКиТ» претензий не возникало – Н.П.). Стражи порядка объяснили директору опальной фирмы, что он повинен в «незаконном предпринимательстве», а его возницы – в «неподчинении милиционерам». Однако составленных по форме протоколов ни задержанные, ни Александр ИВАХНОВ так и не увидели. Около 12 часов следующего дня девушек отпустили, предварительно заставив расписаться в пустых бланках.

Одни дома

Почему слова настолько расходятся с действиями? Может быть, потому, что о случившемся до сих пор ничего не сказала губернатор?

По слухам, дошедшее до Валентины МАТВИЕНКО известие о гибели дочери высокопоставленного чиновника привело главу города в ярость. Она якобы негласно приказала районным властям «убрать это безобразие».

После гибели дочери мэра Сочи каретный транспорт в Петербурге признали опасным. Не двадцатилетних гонщиков, развивающих на трассах скорость в 100 км/час и больше, а немолодых уже кляч, влачащих свои повозки со скоростью максимум в 20 км/час! А чаще – 5-15 км/час. То, что до этого почти десять лет лошади соблюдали общие правила дорожного движения, а петербургский каретный бизнес существовал без своих собственных специальных законов (поскольку те же самые начальники в кабинетах не могли их выработать), стало казаться нонсенсом после беды.

Дальше без правил движения конных дилижансов жить нельзя, решили чиновники. А пока нет закона – лучше запретить. Но запретить, формально не принимая никаких решений.
«Если не знаешь, как зажечь газ – не трогай спички»! Примерно так наказывает ребенку мать, уходя из дома. Сегодняшнее поведение петербургских чиновников в отсутствие Валентины МАТВИЕНКО напоминает то же самое. Меры принимать – надо. А мамы дома нет…

Нина ПЕТЛЯНОВА

Новая газета в Санкт-Петербурге