Омбудсмен. Первая кровь

Всю прошлую неделю внимание городских СМИ было приковано к дому 28/29 по улице Союза Печатников. Здесь в несколько этапов состоялось показательное выселение жильцов обветшалого строения. В конфликт оказались вовлечены не только жильцы, судебные приставы и бойцы местного отделения милиции. В одну из «горячих точек» Петербурга зачастили депутаты городского парламента и новоиспеченный уполномоченный по правам человека.

Ситуация с многострадальным домом родилась не сегодня. Еще в 1989 году здание было признанно аварийным. Соответственно, началась процедура выселения жильцов. Естественно, с предоставлением другого жилья. Однако наступили 90-е годы, государственной машине стало не до проблем простых граждан. Более того, по некоторым данным, в доме вновь стали предоставлять жилье – как «временное». В результате к настоящему моменту оказалось, что по указанному выше адресу проживает до 30 семей. При этом в 2004 году у дома сменился собственник. Нашелся инвестор (к слову, зарегистрированный в Лондоне), пожелавший восстановить дом дореволюционной постройки. При этом, как утверждают представители инвестора, городу были переданы два десятка квартир. Как раз таки для расселения жильцов. После длительных судебных разбирательств было вынесено предписание о выселении продолжавших проживать на улице Союза Печатников в доме 28/29. Причем без указания, куда именно должны съехать выселяемые.

На прошлый понедельник было назначено первое исполнение судебного предписания службой судебных приставов. С утра возле спорного дома собрался стихийный митинг, на котором жильцы заявляли о своей готовности защищать собственное, как они считают, жилище. На помощь гражданам подоспели несколько депутатов Законодательного собрания от фракции КПРФ. А чуть позже подъехал и недавно избранный уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов. Все вместе заявили о недопустимости выселения людей «в никуда». Более того, господин Михайлов сделал несколько знаковых заявлений. Например, он пообещал, что не позволит выселять людей на улицу. К тому же Игорь Михайлов отметил, что все материалы по этому дому уже собраны юристами фракции КПРФ и в ближайшее время лягут к нему на стол. Более того, городской омбудсмен намерен выйти с соответствующими предложениями на федеральный уровень.

– Нас предупреждали в свое время, что принятый Жилищный кодекс – мина замедленного действия! – отметил уполномоченный по правам человека.
Сам же господин Михайлов усмотрел в нормах кодекса противоречие Конституции России. А потому выказал намерение обратиться к своему федеральному коллеге Владимиру Лукину с просьбой о содействии в деле пересмотра Жилищного кодекса РФ.

В результате в понедельник дело до исполнения предписания суда так и не дошло. Службой судебных приставов была назначена новая дата выселения – среда. А когда картина повторилась и в среду, то действо было перенесено на пятницу. Концовка трудовой недели принесла новые известия. В результате скоротечного штурма с помощью сотрудников милиции судебные приставы рано утром в пятницу преодолели сопротивление пикетчиков и выселили семью нелегалов с Украины. Еще трое жильцов в этот же день покинули дом добровольно. Вероятно, осознавая отсутствие каких-либо законных оснований своего пребывания на занимаемой площади.

Дело «дома на Печатников» стало первым в карьере Игоря Михайлова на посту уполномоченного по правам человека в Петербурге. Питерский омбудсмен уже пообещал тщательнейшим образом разобраться во всех аспектах данной истории. Тем более что объемный пакет всех необходимых документов еще во вторник был передан коммунистами господину Михайлову. Впрочем, как один из возможных сценариев приведения ситуации «к нулевому варианту» Игорь Павлович уже назвал судебное оспаривание самого инвестиционного договора, заключенного в 2004 году. Заметим, что достижение результата в этом деле важно не только для заинтересованных сторон, но и для самого омбудсмена. Очень важно.

Дмитрий Кузьмин

Новости Петербурга №29