Дело БАРИНОВА: Судья ИВАНОВА перед началом прений уточнила факт отсутствия потерпевших

С некоторым опозданием в 11 30 началось сегодня очередное судебное заседание в Октябрьском суде Архангельска по делу экс-губернатора НАО Алексея БАРИНОВА и двух его сослуживцев по «АГД» Сергея ГОРЯЕВА и Сергея ГАВРИЛОВА.

Первый кто был допрошен сегодня – представитель ОАО «Лукоил-Север» юрисконсульт Николай БЕЛОГЛАЗОВ. Напомним, что прокуратура считает «Лукоил-Север» стороной «пострадавшей» от действий губернатора БАРИНОВА, и в «ущерб» себе выделившей деньги на подготовку документации для строительства завода по разведению рыб в Ненецком округе.

Николай БЕЛОГЛАЗОВ ответил на вопросы обвинителя и судьи, в частности, он заявил, что не считает, что действиями БАРИНОВА нанесен его компании хоть какой-нибудь вред. «Лукоил-Север» не имеет никаких претензий к БАРИНОВУ, трудно назвать нас потерпевшими», – сказал в суде Николай БЕЛОГЛАЗОВ.
Адвокат Всеволод ЕСАКОВ попросил суд о приобщении к материалам дела копии наградных документов, свидетельствующих о заслугах и правительственных наградах Алексея БАРИНОВА еще начиная со времен Советского Союза и различных других наград, в частности, Русской Православной Церкви.
Сам БАРИНОВ прокомментировал суду эпизод обвинения «о незаконной спонсорской помощи», оказанной из бюджета округа одной из амбулаторий поселка Искателей. По словам Баринова, по такой же схеме оказывалась спонсорская помощь не только отдаленным амбулаториям, но и окружной прокуратуре, для которой покупалась мебель. Данное замечание вызвало эмоциональный всплеск у всех присутствовавших в зале, передает корреспондент ИА «RUSNORD».

Также стороной защиты были оглашены документы, которые были приобщены к делу. Особенный интерес имеют судебные акты от 2004 года, когда суд уже выносил решение по эпизоду, заново вменяемому прокуратурой бывшему заместителю гендиректора «Архангельскгеолдобычи» Сергею ГОРЯЕВУ – о якобы хищении автомобиля у «АГД». Тогда суд уже выносил решение, что состава преступления в действиях Горяева нет.

Также защита прокомментировала запись телефонных переговоров БАРИНОВА и ГОРЯЕВА времен 2000 года, которые еще весной в самом начала судебного процесса сторона обвинения предоставила суду в качестве доказательства «сговора» обвиняемых. Несмотря на то, что «прослушка» была проведена абсолютно незаконно и никак не могла быть использована в суде, адвокаты уточнили о чем шел разговор БАРИНОВА и ГОРЯЕВА. Оказалось, что Алексей БАРИНОВ, находясь в Нарьян-Маре, просил своего зама по финансам Сергея ГОРЯЕВА срочно изыскать деньги, чтобы расплатиться по задолженностям, существовавшим на дочерних предприятиях «АГД» в Ненецком округе. Тем самым, адвокаты полностью исключили какое-либо отношение данных незаконных аудиозаписей к нынешнему делу.

Также перед перерывом судебного заседания по просьбе судьи Ивановой дал показания представитель второго назначенного прокуратурой в «потерпевшие» акционерного общества «Архангельскгеолдобыча». Юрисконсульт «АГД» Дмитрии НЕЗОВ еще раз подтвердил, что никаких претензий ко всем троим обвиняемым у «АГД» нет.

Тем самым, накануне прений в зале суда, еще раз прозвучали доказательства об отсутствии каких бы-то ни было потерпевших в деле Алексея БАРИНОВА.
В 14.30 суд продолжит свое заседание. Ожидается, что судебные прения могут начаться уже сегодня.

Первой, согласно требованиям УПК, должна выступить сторона обвинения.

© 2000-2007 RUSNORD.RU