Чиновник: Если здание «диссонирует», это не значит, что его надо сносить

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян прокомментировал проект изменений и дополнений в закон № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон».

 

Чиновник рассуждает о той части приложения, в котором приводится перечень «диссонирующих объектов» - отдельных неисторических зданий, расположенных в исторической среде, которые по своим параметрам или архитектурному решению не соответствуют характеристикам исторической среды.

«Перечень «диссонирующих объектов» является приложением к проекту изменений закона № 820-7. Данный список готовился совместными усилиями КГИОП, профессионального сообщества и депутатов Законодательного собрания. В процессе дискуссий с парламентариями документ претерпевал значительные изменения, менялось количество указанных в нем объектов, одни здания в него вносились, другие – вычеркивались. В текущем виде документ представляет собой декларацию наличия в обществе, особенно в профессиональной среде, разногласий по поводу того или иного объекта. Важно подчеркнуть, что ни исполнительная, ни законодательная власть не дают оценок указанным в списке зданиям, и тем более не признают их градостроительными ошибками. Речь идет лишь о констатации имеющегося диссонанса с исторической средой города на основании мнения специалистов. Это является поводом для особого внимания к таким объектам», - отметил Марат Оганесян.

Вице-губернатор отдельно подчеркнул, что внесение объектов в список «диссонирующих» не несет за собой прямых правовых последствий, связанных с необходимостью приведения объектов в соответствие с режимами зон охраны. Создание механизма, который бы позволял применять к этим объектам какие-либо санкции, будь то принудительная реконструкция или снос, не планируется.

«Для принятия решений по тому или иному объекту город будет в первую очередь руководствоваться требованиями режимов зон охраны объектов культурного наследия, а не наличием или отсутствием объекта в списке «диссонирующих». Требования режимов будут применяться, например, при реконструкции здания в историческом центре, вне зависимости от того, есть оно в списке «диссонирующих объектов» или нет», - добавил Марат Оганесян. По его словам, в истории Санкт-Петербурга неоднократно объекты, которые современники считали диссонирующими, впоследствии становились историческими зданиями и памятниками. Поэтому признание объекта диссонирующими само по себе не может быть основанием для применения к нему санкций.

3 июня проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон» был внесен губернатором Георгием Полтавченко на рассмотрение Законодательного собрания. Ожидается, что первое чтение данного законопроекта состоится на одном из ближайших заседаний городского парламента.