Судьба четырех

На прошлой неделе в Октябрьском суде Петербурга началось рассмотрение уголовного дела в отношении четырех нацболов. Они обвиняются в оскорблении представителя власти (спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова) и применении насилия в отношении представителя власти (двух милиционеров, дежурящих на входе в городской парламент). Процесс, правда, пришлось отложить: один из адвокатов оказался плохо знаком с делом.

Следствие по делу шло долго: сам инцидент произошел 22 ноября прошлого года. Четверо молодых нацболов: Сергей Чикунов, Михаил Башин, Евгений Павленко и Константин Мусатов прорвались в Белый зал Мариинского дворца, разбросали там листовки, потом заскочили на трибуну и стали размахивать флагом. Один из ребят приковал себя наручниками к креслу. Заседание было сорвано. Поначалу молодых людей обвиняли в административном правонарушении, двоих даже посадили на пять суток. Однако к моменту их выхода из КПЗ прокуратура решила, что в действиях лимоновцев усматриваются признаки сразу двух уголовных преступлений. Так что Чикунов и Башин были переправлены в следственный изолятор, где просидели до конца марта.

Тем временем была проведена филологическая экспертиза, которая постановила: текст листовки является оскорбительным, в нем негативно оценивается деятельность Вадима Тюльпанова на посту спикера. В листовках было написано, что «Тюльпанов – враг Петербурга» и что нацболы пришли в зал, чтобы лично «взглянуть на откормленные рожи коррупционеров, жирующих на деньги налогоплательщиков» и «научить их любить горожан». Специально проведенная филологическая экспертиза постановила: в репликах негативно оценивается работа Тюльпанова на посту спикера, поэтому они могут стать предметом уголовного дела об оскорблении. Такие дела, как пояснила адвокат нацболов Ольга Цейтлина, могут возбуждаться и без заявления оскорбленной стороны. «Когда в публичной речи содержатся слова, условно означающие «Вадим Тюльпанов – плохой» – это можно расценить просто как оскорбление. Но если написано, условно говоря, «Вадим Тюльпанов плохо выполняет свою работу» – то есть содержится оценка, то здесь налицо оскорбление власти». Экспертизу проводил Институт русского языка РАН.

Впрочем, за оскорбление срок положен небольшой, а вот за избиение милиционера... В уголовном деле указано, что диагноз у обоих стражей порядка одинаковый: ушиб мягких тканей пальцев руки. Как выяснилось, нацболы, прорываясь в зал, оттолкнули милиционеров-охранников, они отступили назад и неловко оперлись об стену, в результате чего получили маленькие синяки, не опасные для здоровья.
В качестве доказательств в уголовном деле фигурируют несколько расшифровок телесюжетов (оператор НТВ Виктор Черногуз даже был вызван в качестве свидетеля). Впрочем, в объектив энтэвэшной камеры момент проникновения в зал не попал. Не уловили его и камеры слежения. Так что определить, кто конкретно из нацболов причинил милиционерам телесные повреждения, будет трудно.

«Мы нашего следователя спрашивали: мол, сами-то вы понимаете, что это туфта, а не уголовное дело? – рассказал один из подсудимых. – Но он сказал, что будет слушаться начальства – хотя бы пока призывной возраст не истечет...»

На первое заседание не явились ни потерпевшие, ни большинство свидетелей (было вызвано около десяти депутатов ЗакСа). Пришли только бывшие парламентарии – Михаил Амосов и Сергей Гуляев. Рассмотрение уголовного дела по существу было отложено, так как адвокат одного из нацболов не успел ознакомиться с делом. Как пояснил подсудимый, все лето у него не было денег, чтобы пригласить защитника, поэтому договор с ним он сумел заключить только 27 августа – накануне начала процесса.

Нина Астафьева

© Город, № 30