Бензопила Адольфа Мозера

Судебный фарс-минор в Архангельске: Обвиняется заслуженный врач


АРХАНГЕЛЬСК, 07 декабря. Практика последних лет ведения судебных рассмотрений в Архангельской области дает повод заявлять, что отдельно взятый суд переподчинен прокуратуре. По словам ведущих юристов области, прокуроры уже не стесняются в суде считать слушателей, юристов и, главное, самих судей за полных идиотов.

Демонстративное наплевательство гособвинения на УПК уже перевалило за простые нарушения во время следствия. Практически повсеместно в Архангельских судах гособвинители позволяют себе заявлять, глядя в лицо судье, откровенное очковтирательство, превращая само заседание в фарс, и демонстрируя пренебрежение к этому «пережитку» времени.


Яркий пример современного отношения прокуратуры к суду  продемонстрировала гособвинитель транспортной прокуратуры по делу о «присвоении» бензопилы бывшим главврачом больницы имени Семашко Адольфом Мозером.


С точки зрения прессы, такие заявления надо обязательно снимать на видео и демонстрировать студентам, чтобы будущие адвокаты, прокуроры, следователи и судьи заранее могли проститься с совестью, выбирая профессию служителя закона.


Образец прокурорского плевка в лицо судье выглядит примерно так:


Глас первый:
  «Подсудимый вины своей не признал, а потому прошу максимального, предусмотренного статьей УК наказания». С точки зрения прокуратуры – достаточно логично, а за решение пусть камень висит на совести судьи. В данном случае – судьи Октябрьского суда Ольги Ивановой.


Глас второй
: « Показания свидетелей защиты следует поставить под сомнение, поскольку эти свидетели раньше работали вместе с обвиняемым и были знакомы, а потому заинтересованы в исходе дела».


Пусть выглядит туповато, пусть перекорежило адвоката и даже студентку юрфака, пусть слушатели в шоке - их сюда вообще никто не звал, -  главное выкрутиться. А что еще остается делать, есть пять свидетелей показывают, что этой бензопилой пилились деревья на территории больницы?  Как еще доказать, что эту бензопилу не распаковывали, а главврач срочно купил ее, чтобы  через полгода передать ее плотникам для строительства дачи,  – новехонькую, в заводской упаковке и с больничными (бред!) документами (счетами фактурами и накладной)?


Глас третий
: «Показания свидетелей обвинения, а именно плотников, строивших Мозеру дачу, данные ими в суде, поставить под сомнение, а «правильными» считать ответы, полученные от них в ходе предварительного допроса».


Красное от, вероятно, не совсем потерянного стыда лицо прокурора выражает все напряжение совести для произнесения этой фразы. Показания плотников в суде и в ходе следствия напрочь разнятся. На следствии плотник подписывает бумагу, где сказано, будто бы он «сверял» серийный номер на бензопиле и на копии больничных документов на пилу, в суде же выясняется, что плотник вообще не знает, где на бензопиле находится серийный номер. А это было единственное (!) доказательство того, что бензопила у плотника «была» больничная.


Глас четвертый
: В каждое простое предложение засовывается по три-четыре обвинения, «с преступным умыслом», «используя служебное положение», «введя в заблуждение», и т.п.


Пусть слушатели поразятся кровожадностью подсудимого. Так, например, в изложении гособвинителя могла выглядеть известная всем строка «старик ловил неводом рыбу»:  «Старик с преступным умыслом изготовил орудие преступления - невод, чтобы, используя свое месторасположение на берегу моря, браконьерским способом добывать морепродукты и обкрадывать бюджет, не уплачивая лицензионные сборы».


Подводя итоги прений сторон в деле главврача клиники имени Семашко, «заказуха» со стороны следствия и прокуратуры становятся видна слушателям невооруженным взглядом. А косвенных причин для преследования Мозера со стороны нынешнего руководства клиники оказывается с избытком.


Во-первых
, в свое время Адольф Мозер пытался уволить своего зама  – нынешнего главврача Елену Казакевич за «неумение ставить диагнозы».


Во-вторых
, по словам самого Мозера, он препятствовал «прихватизации» федеральной больницы, именно из-за этого его сменили на Казакевич.


В-третьих,
  сразу после возбуждения уголовного дела о бензопиле против Мозера в финансовых потоках больницы происходят серьезные перемены. Бывший сотрудник транспортной милиции, подполковник Николай Малафеевский, возглавивший ООО «МЦ» в качестве генерального директора, получает весьма прибыльный контракт от главврача клиники Семашко Елены Казакевич.


Теперь через ООО «МЦ» проходит почти весь объем платных услуг федеральной клиники, оставляя на счетах Малафеевского 15% «комиссионных». Если учесть, что до появления посредника в лице ООО «МЦ» и повышения цен средний объем платных услуг клиники составлял около 7 миллионов рублей в месяц, то, по предварительным подсчетам, суммы ежемесячного «навара» ООО «МЦ» выглядят более, чем внушительными.

При этом как сама Казакевич, так и Малафеевский категорически отказываются раскрывать реальные цифры проходящих через ООО «МЦ» денег клиники.

Последнее слово обвиняемого – заслуженного врача России Адольфа Мозера – и вынесение ему приговора назначено на 14 декабря.


© ИА «RUSNORD»

Фото: www.3dgallery.ru