Неолитическому святилищу в Ольховке грозит застройка

Культура может лишиться крупнейшего в европейской России комплекса чашечных камней, расположенного в Приозерском районе.

 

ДНТ «Сосны» продает участки на берегу Суходольского озера под строительство жилых домов - сообщения об этом размещены в интернете. Как сообщили «Конкретно.ру» в Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест», участки захватывают места расположения неолитического святилища финно-угров. Комитет по культуре Ленинградской области пока никак не прореагировал в ответ на письма краеведов и местных жителей.

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного Зеленого Креста, считает, что мест, подобных Ольховке, где территории должны быть взяты под охрану и как природные, и как историко-культурные объекты, достаточно много в Ленинградской области. «К сожалению, понятие вмещающего ландшафта пока не получило своего внятного толкования в федеральном законодательстве. Но, безусловно, комплекс в Ольховке нуждается в охране как со стороны природоохранных служб, так и со стороны Государственной инспекции охраны памятников истории и культуры», - отметил Юрий Шевчук. Он также отметил, что долгое пребывание в районе древних жертвенников никому еще на пользу здоровью не шло, так что тех, кто там построится, могут ждать неприятные сюрпризы.

По словам, краеведа Вячеслава Мизина, памятник был открыт еще в 1980 году и числился на Археологической карте Ленинградской области, однако о его существовании местной администрации даже не было известно. Во всяком случае, в 2012 году застройщики и администрация Приозерского района утверждали, что им ничего неизвестно о нахождении на этой территории археологических объектов. Однако в 2013 г. археологи Института истории материальной культуры РАН по заказу Комитета по культуре Ленинградской области провели государственную историко-культурную экспертизу. Они установили, что вновь выявленные объекты культурного наследия являются объектами археологического наследия, обладают историко-архитектурной ценностью и рекомендуются к включению в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

Отметим, что активисты охраны древнего памятника разместили петицию на Change.org. Правда, пока ее подписали чуть более 20 человек. Петицию собираются  направить в Министерство культуры РФ,  Департамент государственной охраны культурного наследия.

 

Неолитическому святилищу в Ольховке грозит застройка

 

Фото: В.Мизин