18 февраля планируется митинг против полигона в Гатчинском районе

Горы мусора на территории «Новый свет – ЭКО» достигли 72 метров, жители жалуются на запах и плохую воду в Гатчине. Они намерены потребовать от областных властей прикрыть полигон.

 

Жители Гатчинского района подали заявку на проведение митинга 18 февраля митинга против существования полигона ТБО «Новый свет – ЭКО». Акцию поддержало движение «Солидарная Ленобласть». Как сообщили «Нашей версии на Неве» в движении, участники митинга намерены потребовать, чтобы областное правительство срочно приняло меры по оспариванию лицензии и прекращению функционирования полигона.

Ольга Тютявина в группе «Интересные события в Гатчине» называет полигон гатчинским «Эверестом», присовокупляя ругательный эпитет. Жительница возмущается, что отходно-мусорная гора, которая уже достигает небес, вот-вот начнёт куриться, выбрасывая в атмосферу свалочно-метановый газ. Водопроводная вода в Гатчине склизко-липкая, с большим осадком. Ольга вспоминает, что раньше Гатчина славилась родниковыми водами, а теперь все загадили.

Отметим, что «Новый свет – ЭКО» расположен в болотистой местности, несмотря на то, что СанПиН запрещает размещать полигоны ТБО в таких местах. Стоки просачиваются в местные реки.

Напомним, что в течение полугода Комитет государственного экологического надзора намерен проверить все областные площадки для хранения отходов. Обследование проводится с помощью беспилотной техники, которая позволит не только с высокой точностью определить границы полигона и измерить объем отходов, но и создать 3D-модель полигона. Госэконадзор начала как раз с полигона «Новый свет – Эко». Проверяющие обнаружили нарушения в проектной документации объекта. Государственные экологи намерены передать информацию о них  в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для решения вопроса об отзыве лицензии.

В августе прошлого года полигон был оштрафован на 100 тысяч рублей. Уже тогда полигон превысил предусмотренную проектом высоту полигона и годовую мощность. Кроме того, на объекте отсутствовала обводная канава, которая должна быть по проекту, а также не использовалась секция пруда-накопителя номер 2.