В Петербурге покажут спектакль «Чук и Гек» для взрослых

Режиссер Михаил Патласов предпринимает попытку ввести рассказ Гайдара в контекст эпохи -  века-волкодава, когда, по слову Анны Ахматовой, «улыбался только мертвый, спокойствию рад».

 

Новая сцена Александринского театра продолжает сотрудничество с режиссером Михаилом Патласовым и представляет 11 и 12 марта  его новую работу -  спектакль «Чук и Гек» по дневникам Аркадия Гайдара и мотивам одноименного рассказа писателя.

В своем дневнике Гайдар упомянул, что «Чук и Гек» будет «рассказом светлым, как жемчужина», но реалии предвоенного времени, тревоги и страхи  проскальзывают в детских играх, поведении взрослых и в снах. 

Режиссер предпринимает попытку ввести рассказ Гайдара в контекст эпохи -  века-волкодава, когда, по слову Анны Ахматовой, «улыбался только мертвый, спокойствию рад».

В основе драматургии постановки не только рассказ и дневники писателя, но и документальные тексты -  воспоминания тех, кто прошел сталинские лагеря и тех, кому удалось их избежать; тех, кто  попал в тюрьму за донос и тех, кто доносы писал…