Гендиректор РНБ уехал в отпуск, проигнорировав заседание суда

Александр Вислый отправился в отпуск вместо заседания Смольнинского районного суда. Сюда он был вызван в качестве свидетеля по делу уволенного библиографа Татьяны Шумиловой.

 

Вместо генерального директора Российской национальной библиотеки  на слушание явилась юридическая служба учреждения, которая заявила, что Вислый "отсутствует из-за отпуска", передает 2 мая из зала суда корреспондент "Конкретно.ру".

Сейчас юристы истца и ответчиков опрашивают коллег Шумиловой в качестве свидетелей. Не последнюю роль в дискуссиях играет гастрономический вопрос. "Вам запрещено пищу принимать на рабочем месте?", "Чем вы руководствуетесь, когда уходите на обед?" - на такие вопросы отвечают библиографы.

Дело в том, что Шумилову формально уволили из-за прогула. В свой рабочий день 30 января 2017 года дама вышла с работы в обеденное время, направилась на пресс-конференцию, посвященную судьбе Публички, а затем к врачу. Сама Шумилова утверждает, что брала отгул в счет ранее отработанных дней, а настоящая причина увольнения - критика слияния петербургской Публички и московской Ленинки.

Напомним, с этой идеей выступил генеральный директор Публичной библиотеки  Александр Вислый. По совпадению, до 2016 года он занимал должность директора Ленинки.

На пресс-конференции в апреле 2017 года Вислый заявил, что придет в Смольнинский райсуд, где Шумилова оспаривает свое увольнение. Директор считает, что библиограф совершила дисциплинарный проступок, за который должна понести

наказание.