Ленинград послевоенных лет представлен на выставке в «Разночинном Петербурге»

Предметы быта, фотографии, документы и инсталляции расскажут о восстановлении города и повседневной жизни в нем  той поры.

 

Выставка «Ленинград послевоенный» в музее «Разночинный Петербург» расскажет о первом десятилетии после окончания войны. Возрождение Ленинграда было не просто государственной, но и личной задачей, мечтой большинства горожан. Объединенные общим горем и радостью, ленинградцы восстановили город за несколько лет.

Предметы быта, фотографии, документы и инсталляции расскажут о восстановлении города и повседневной жизни в Ленинграде той поры.

«Лист активности» поможет юным посетителям разобраться в предметах ушедшей эпохи и познакомиться с Ленинградом послевоенных лет. Впрочем, наверняка и многие современные родители с удивлением узнают, что такое чудо-печка, как выглядела «шляпка-менингитка», почему памятник Ленину у Финляндского вокзала раньше стоял на другом месте. Те же из посетителей, чье детство пришлось на послевоенное время, с ностальгией вспомнят любимые мамины духи, фильмы и простые игрушки тех лет.