В Тосненском районе возбуждено уголовное дело против главы Любанского поселения

Чиновник выделил квартиру человеку, не состоящему на жилищном учете, в обход 89 очередников.

 

Глава Любанского городского поселения Тосненского района подозревается в злоупотреблении должностными положениями.

Как сообщили «Конкретно.ру» в прокуратуре Ленинградской области, в ходе прокурорской проверки выявлено, что из муниципального имущества выведена квартира, расположенная в поселке Сельцо Тосненского района Ленинградской области, стоимостью не менее 950 тысяч рублей, которая передана человеку, не состоящему на жилищном учете. Между тем в администрации поселения приняты на учет в качестве нуждающихся в жилье 89 жителей.

По данным прокуратуры, квартира была переведена в специализированный жилой фонд и после предоставления ее гражданину снова включена в жилой фонд социального назначения с перезаключением договора найма с правом дальнейшей приватизации.

Данными действиями должностным лицом администрации нарушены как права граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений в очередном порядке в силу закона, так и законные интересы органа местного самоуправления.

По результатам проведенной проверки Тосненским городским прокурором вынесено постановление о направлении материалов в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Следственный отдел по г. Тосно Следственного управления Следственного комитета РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время в отношении главы администрации Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), расследование которого находится на контроле городской прокуратуры.