Дело экс-руководителя «Юлмарта» прекращено в связи с возмещением ущерба

Бывший гендиректор обвинялся в уклонении от налогов на сумму более 116 млн рублей.

 

В Петербурге прекращено уголовное дело против  бывшего генерального директора НАО «Юлмарт» в связи с полным возмещением ущерба в государственный бюджет.

Напомним, экс-руководитель «Юлмарта» подозревался в совершении преступления,  предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый в  2012 году и в 1-3 квартале 2013 года предоставив ложные сведения о наличии у коммерческой фирмы права вычета НДС, уклонился от уплаты налогов на сумму более 116 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении подозреваемого прекращено в связи с полным возмещением ущерба, (недоимка по налогам, пени и штрафы) в общей сумме свыше 188,5 млн рублей.

Между тем в Следственном комитете расследуется  еще одно уголовное  дело в отношении Дмитрия  Костыгина, акционера одной из коммерческих структур, зарегистрированной  на территории иностранного государства, являющейся  учредителем  НАО  «Юлмарт». Костыгин обвиняется в мошенничестве в сфере кредитования.

По данным ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, Костыгин,  будучи  председателем совета директоров  НАО «Юлмарт», обеспечил   заключение договора  со Сбербанком об открытии  возобновляемой кредитной линии от 24 марта  2016 года. Не намереваясь  исполнять  условия договора, он предоставил  Сбербанку  ложные сведения о финансовом состоянии   НАО «Юлмарт».

В апреле 2016 года Сбербанк согласно условиям договора перечислил «Юлмарту» 1 млрд рублей, которым Костыгин  распорядился по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.