Рубль за метр квадратный

По такой цене родственники главы Гдовского района Псковской области купили у него муниципальные земельные участки

 

 

Глава Гдовского района продавал землю своим родственникам по 1 рублю за 1 кв. метр

 

Прокурором Псковской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Гдовского района М., который обвиняется по ч. 2 ст. 285 УК   РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершённое главой органа местного самоуправления), сообщили ПсковИнформбюро в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ…

Из материалов уголовного дела следует, что в 2004 году М. продал своим родственникам по заниженной цене муниципальные земельные участки, расположенные в коммерчески привлекательной береговой зоне Чудского озера.

Для этого он издал незаконные постановления о предоставлении участков в аренду своему сыну и племянникам. Заключив с ними договор аренды, М. обеспечил своих близких преимущественным правом на приобретение арендуемых земельных участков в собственность.

Затем глава района без проведения необходимой оценки издал постановления о продаже указанных участков своему сыну и племянникам по цене 1 рубль за 1 кв.м. земли. В результате их стоимость составила около 46 тыс. рублей, тогда как минимальная рыночная стоимость участков превышает 619 тыс. рублей. В последствии М. аналогичным образом реализовал ещё один земельный участок.

Своими незаконными действиями глава района причинил бюджету муниципального образования ущерб на сумму почти 586 тыс. рублей. Уголовное дело направлено в Гдовский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Псковское информационное бюро