Попытка получить страховку за «угнанную» спецтехнику обернулась 15-ю годами колонии на троих

Мошенники инсценировали кражу 3 экскаваторов и погрузчика, надеясь получить страховые выплаты в размере 32 млн рублей.

В Петроградском районе вынесен приговор в отношении Антона Криницына, Андрея Пантюхова, Филиппа Белюсева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушения на мошенничества в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).
Судом установлено, что в 2015 году Криницын организовал преступную группу, в состав которой вошли Белюсев и Пантюхов для совершения хищений имущества страховых организаций.
Взятые организацией в лизинг три экскаватора и погрузчик были выкуплены за личные денежные средства Криницина. Впоследствии на технику оформили страховки, а через некоторое время инсценировали кражу подвесного оборудования и хищения самой спецтехники, намереваясь получить страховые выплаты на общую сумму более 32 млн. рублей.
Как сообщает городская прокуратура, подсудимые свою вину не признали. С учетом позиции государственного обвинения суд признал их виновными в совершении инкриминируемых преступлений, назначив наказание Криницыну в виде 7 лет лишения свободы, Пантюхову – 5 лет лишения свободы, Белюсеву – 3 года лишения свободы.
Отбывать наказание злоумышленники будут в колонии общего режима.