На Выборгской таможне изъят «Форд» с контрабандной партией сигарет

Гражданин Молдовы, выезжая из России в Финляндию, припрятал 670 пачек сигарет.
 
На таможенном посту МАПП Брусничное изъят автомобиль с контрабандной партией сигарет.
Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, водитель «Форда», гражданин Молдовы, при выезде из Россию в сторону Финляндии не представил сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному письменному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию не подавал. В ходе устного опроса мужчина заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.
Во время таможенного осмотра автомобиля совместно со специалистом-кинологом возникло подозрение, что в автомобиле может перемещаться сокрытый от таможенного контроля товар. Транспортное средство было направлено на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Анализ полученного изображения показал, что в скрытых полостях автомобиля находится незадекларированный товар. Таможенники обнаружили 670 пачек или 13 400 сигарет торговой марки «Maльборо» общим весом более 17 килограммов.
Перемещаемый товар был признан не предназначенным для личного пользования. В отношении гражданина Молдовы возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа от ½ до двукратного размера стоимости товаров с их конфискацией.
В отношении изъятых сигарет проведена экспертиза на установление рыночной стоимости товара. На момент совершения правонарушения их стоимость составила более 167 тысяч рублей. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия на наличие признаков контрафактности товара, автомобиль изъят как орудие совершенного правонарушения.