В Петербурге завершено расследование дела об убийстве семьи в 2005 году

Бизнесмен заказал бывшего компаньона и членов его семьи, а впоследствии, задолжав 8 млн рублей, решил избавиться и от племянницы своей умершей жены.
 
В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего генерального директора ООО «Троицкий дом» Александра Тютина, а также ранее привлекавшегося к уголовной ответственности  за  совершение кражи и убийства  42-летнего Александра Зотова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении   преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, пп. «а», «в», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2  ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст.325.1  УК РФ (убийство, организация убийства, незаконный оборот оружия и боеприпасов, организация приготовления к убийству, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства).
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, в 2005 году Александр Тютин после конфликта с бывшим компаньоном по бизнесу Дмитрием Зейналовым, 1967 года рождения, решил его убрать, а заодно из чувства мести убить и супругу с детьми 11 и 14 лет.  Для этого он подыскал киллера Зотова, обещая заплатить 10 тыс. долларов.
Тютин сообщил Зотову всю информацию о потерпевших, показал их фотографии, вместе они разработал  план убийств, которые тот должен был совершить на дачном участке в СНТ «Серебряный ручей» в массиве «Белоостров» Всеволожского района  Ленинградской области, и передал ему автомат Калашникова.
15 августа 2005 года Зотов проник на территорию дома, где дождался приезда семьи Зейналовых. Первой его жертвой стала 14-летняя девочка, которую он убил в бане, нанеся не менее 7 ударов топором по голове. Затем на кухне застрелил жену Зейналова, после чего прошел в детскую комнату,  где прятался 11-летний мальчик. Ребенка преступник ударил несколько раз топором по голове и сделал контрольный выстрел из автомата. Хозяина дома киллер застал на лестнице, ведущей на 2-й этаж, произвел в него не менее 3 выстрелов, а также несколько раз ударил топором по голове. Оружие и оставшиеся боеприпасы он выбросил по дороге, позднее позвонил заказчику и получил обещанную сумму.
Спустя 13 лет, в августе 2018 года Тютин решился еще на одно убийство, что позволило выйти на его след. В 2017 году он занял у сестры своей умершей жены 8 млн рублей, которые обязывался возвратить не позднее 28 февраля 2018 года, а в случае просрочки  выплачивать проценты. Однако возвращать долг не входило в его планы, и женщина 6 марта 2018 года обратилась с иском в суд. Зная, что инициатором искового заявления является дочь истицы, Тюнин решил ее убить.  27 августа 2018 года, находясь на обочине лесной дороги в Приозерском районе, он завладел госзнаками, установленным на автомобиле «Опель», а спустя месяц, находясь в ТРК «Международный», нашел соучастника, который сообщил о его преступных намерениях в полицию.
Тютин передал подельнику деньги для поиска необходимой для убийства квартиры, но потенциальный киллер сообщил, что исполнителем убийства может выступить его знакомый (которым являлся сотрудник полиции). После этого заказчик встретился с  «наемным убийцей», которому предложил 600 тыс. рублей, обговорив подробные обстоятельства и сроки убийства, а также передав аванс. Вместе с деньгами передал и похищенные госзнаки автомобиля, который должен был найти «наемный убийца», чтобы вывезти тело жертвы и закопать его в лесу. Тютин потребовал у «киллера» предоставить ему доказательства убийства – тело потерпевшей, только после этого он выплатит  вознаграждение в полном объеме.
17 октября 2018 года "исполнитель" отчитался перед Тютиным,  и на АЗС на  Мурманском шоссе показал ему тело, лежавшее на заднем сиденье, после чего получил оставшиеся деньги.  В момент передачи денег Тюнин и был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии в Ставрополе также был задержан Зотов и доставлен в Петербург.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи чем уголовное дело, объем которого составил 25 томов, направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.