Полиция разыскивает вандала, разбившего стекла в доме Франца Витцеля в Сестрорецке

Возбуждено уголовное дело о повреждении памятника регионального значения.
 
Уголовное дело возбуждено после обнаружения в городе Сестрорецке повреждений в историческом доме, относящемся к объекту культурного наследия.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в полицию Курортного района поступила информация о том, что 10 марта 2020 года в одной из социальных сетей появилась видеозапись, на которой запечатлено как неизвестный молодой человек беспрепятственно ходит в Загородном доме Франца Витцеля в Сестрорецке и бьет стекла. Это здание, построенное в начале 20 века, внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия как объект культурного наследия регионального значения.
Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции и компетентные органы зафиксировали значительные повреждения внутри здания: в результате осмотра выявлено 16 разбитых окон на втором этаже. Общий ущерб, по оценкам собственника имущественного комплекса, составил около 65 тысяч рублей.
По результатам проверки 16 марта отделом дознания ОМВД Курортного района по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).
В настоящее время проводится дознание.