Продавец «элитных товаров» оказался жуликом со Ставрополья

Предлагая свой товар, 23-летний мошенник входил в доверие к пожилым людям, похищая у них деньги и золото (ВИДЕО).
 
Полицейские задержали продавца «элитного» постельного белья, подозреваемого в хищениях у нескольких пенсионеров.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, злоумышленник втирался в доверие к пожилым жителям Петербурга и Ленобласти, называя себя продавцом якобы элитных товаров, и похищал денежные средства и ценные вещи.
Так, 2 июля 2020 года в полицию поступило заявление от 80-летней жительницы города Волосово Ленинградской области. Пожилая женщина рассказала, что около 14 часов неизвестный мужчина под предлогом продажи постельного белья проник в ее квартиру на Гатчинском шоссе и из ящика, находящегося в комнате, похитил золотой перстень с рубином и два обручальных кольца, после чего с места происшествия скрылся. Сумма ущерба составила 16 тысяч рублей.
Подозреваемого в данном преступлении задержали по горячим следам около 19 часов в тот же день в Петербурге на проспекте Космонавтов. Им оказался 23-летний неработающий житель Ставропольского края.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).
В дальнейшем оперативники установили причастность задержанного еще к двум фактам мошенничества в отношении пожилых граждан, которые также связаны с продажей постельного белья. 30 июня в Сосновом Бору злоумышленник завладел двумя золотыми кольцами стоимостью 30 тысяч рублей в счет якобы продажи комплекта «элитного» постельного белья 73-летней местной жительнице. Товар, который предлагал лжепродавец за 100 тысяч рублей, разумеется, стоит в разы меньше. Аналогичным способом злоумышленник обманул 84-летнюю жительницу города Пушкина, когда обменял 6 подушек, 2 одеяла и шубу на 164 тысячи рублей пожилой женщины. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый заключен под стражу.
Полиция продолжает работу по установлению всех эпизодов противоправной деятельности задержанного.
Полиция обращается ко всем гражданам, ставшим жертвами этого мошенника, обращаться в полицию по телефону 02 ли 112.
Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/NhLRBhSSs7hLNg