Двое лжеперевозчиков отделались условным сроком за хищение краски на 1,8 млн рублей

Мошенники предлагали услуги по перевозке товаров через интернет, однако груз до назначения не доходил. 
 
В Санкт-Петербурге вынесен приговор злоумышленникам за мошенничество, совершённое в особо крупном размере.
Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, Кировским районным судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор в отношении двух петербуржцев, обвиняемых в хищении груза с лакокрасочными материалами.
В ходе следствия установлено, что товар общей стоимостью более 1,8 млн рублей предназначался для отправки в Ставропольский край, однако до места назначения так и не прибыл.
Злоумышленники, имея умысел на хищение дорогостоящих товаров и занимаясь якобы оказанием транспортных услуг по перевозке грузов, отыскали в сети интернет и отправили от имени созданной ими фирмы заявку на перевозку товара. Получив одобрение на перевозку груза, злоумышленники вывезли его со склада предприятия и отвезли на автостоянку для дальнейшей его реализации.
Похищенные лакокрасочные материалы были обнаружены в контейнере на территории одной из автостоянок в Ленинградской области. По подозрению в совершении преступления задержаны местные жители в возрасте 37 и 39 лет.
Установлено причастность одного из фигурантов к совершению аналогичного преступления. Хищение груза «ткани», стоимостью более 4 мл. рублей было совершено по аналогичной схеме. Груз был обнаружен транспортными полицейскими в контейнере вместе с красками.
Решением суда одному из фигурантов по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно, второму − 3 года условно.