Украденные из банкомата «Альфа банка» миллионы нашли в другом банке

По подозрению в совершенном преступлении задержаны трое жителей петербургских пригородов. Двое - инкасаторы банка.
 
Раскрыта кража денег из банкомата «Альфа банка» в Сосновой Поляне.
Напомним, служба безопасности банка обратилась в полицию днем 10 июля. В половине девятого утра неустановленный преступник вошел в гипермаркет «О’Кей» на улице Партизана Германа, подошел к банкомату, открыл его ключом, набрал код и похитил две кассеты с деньгами. Пропали 9 миллионов 830 000 рублей.
Видеонаблюдение в банкомате отсутствует. Но по записям с камер магазина и на улице было установлено, что преступник около 9 часов утра у дома 139,4 по проспекту Ветеранов остановил «Хёндай Соларис» и попросил довезти его до гипермаркета. Иномарку нашли вечером у дома 4 по улице Тамбасова под управлением 42-летнего мигранта. В отношении мужчины составлен административный протокол по статье 18.8 КоАП РФ о незаконном пребывании в РФ. Машину отправили экспертам для осмотра.
 Приметы преступника: мужчина славянской внешности, рост около 180 см, одет в бело-зелёную рубашку, синие брюки, на голове светлая кепка, на лице медицинская маска, на руках резиновые перчатки.
Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», по подозрению в совершенном преступлении при силовой поддержке спецназа «Гранит» Росгвардии задержаны 42-летний житель Стрельны Павел Картовецкий, 43-детний житель Кронштадта Родион Болдырев и 29-летний уроженец Узбекистана, житель поселка Володарский Акмаль Юсупов. Первые двое - инкассаторы "Альфа банка".
По оперативным данным, схема преступления заключалась в следующем: один из инкассаторов передал сведения о коде доступа к банкомату и ключе своему коллеге, а тот в свою очередь нанял 29-летнего знакомого азиата для хищения кассет с деньгами из банкомата.
По данным Агентства, 8,4 миллиона рублей были найдены в арендованной ячейке в отделении Сбербанка на проспекте Ветеранов, 114. Во время обысков в квартирах подозреваемых нашли еще 613 000 рублей. Кассеты из банкомата были обнаружены в лесополосе в 200 м от железной дороги под виадуком развязки КАД и Таллиннского шоссе.