Сироты без квартиры?

Маклеры под угрозой смерти заставили сирот продать квартиру. Женщина с ребенком, которая купила эту квартиру, отстаивает свое право в ней проживать

 

 

Маклеры отобрали у сирот квартиру

Двоих братьев похитили и жестоко избивали. Родная тетя вступилась за парней.

 

Hа днях областной суд восстановил права молодых людей: сделку признали недействительной, им вернули квартиру на ул.Черниговской в Калининграде. Но пока Саша и Сергей Мельниковы* продолжают жить на даче у тети, которая разыскивала ребят 4 месяца. Братья пропали в 2006 г. Под угрозой смерти их заставили продать трехкомнатную квартиру. Деньги они так и не получили, зато сразу после сделки одного из участников банды маклеров по фамилии Кашин* задержали за другое преступление, – он до смерти забил старика, который так и не согласился переоформить свое жилье. Сейчас Саша и Сергей ждут, когда освободится их жилплощадь. Покупательница, в свою очередь, намерена доказывать, что тоже стала жертвой преступников, и отстаивать свое право проживать в купленной квартире.

Лето в заточении

Сразу после заседания судебной коллегии Саша, Сергей и их отважная тетя Алла Петровна рассказали журналисту «СК» о своих злоключениях двухлетней давности. Отец и мать молодых людей умерли несколько лет назад, братья работали в пекарне, жили в трехкомнатной квартире на Черниговской, которая досталась им в наследство от родителей.

– 1 мая 2006 года к нам пришли незнакомые мужчины и предложили обменять нашу квартиру на меньшую, с доплатой, – говорят братья. – Мы отказались. После этого за нами несколько дней следили – парни маячили около дома, у подъезда постоянно стояла их черная БМВ. Утром 4 мая в квартиру ворвались все те же незнакомцы с бейсбольной битой, в том числе Кашин. Нас избили, отобрали документы, ключи от квартиры, велели быстро собрать вещи и проводили в машину. Сопротивляться было бесполезно.

Затянувшиеся поиски

Братьев доставили в поселок Лазовское Гурьевского района, затем перевозили в другие точки области. Преступники удерживали их 3,5 месяца.

– У нас не было денег, нормальной одежды, документов, – вспоминают Мельниковы. – Все время заточения кормили дешевыми макаронами и килькой. Приезжали и другие «маклеры», нас избивали, после чего вывозили оформлять какие-то бумаги в ЖЭУ и другие организации. Мы с братом боялись друг за друга.

В середине мая Алла Петровна приехала к ребятам, увидела, что разбито окно, оборвана штора, и забила тревогу.

– Я пришла в пекарню, там сказали, что мои племянники уже две недели не появляются на работе, – вспоминает женщина. – Написала заявление в милицию. Там ничего толкового не говорили, уверяли, что с мальчиками все нормально!

Сделка недействительна

6 сентября 2006 года квартира на улице Черниговской была продана. Покупательница рассчиталась с Кашиным, у которого была генеральная доверенность от одного из братьев. 19 сентября Кашина арестовали по обвинению в убийстве. Сейчас он приговорен к 10 годам лишения свободы.

– 21 сентября из поселка Красное нас забрала милиция. В районном отделе милиции пробыли трое суток: устанавливали, кто мы такие, – рассказывают ребята. Только 23 сентября мы смогли позвонить тете, и она нас забрала.

Алла Петровна обращалась в УВД, УБОП, прокуратуру, писала президенту, уполномоченному по правам человека, трижды дозвонилась на «Горячую линию» президенту РФ! Уголовное дело по факту незаконного лишения Мельниковых свободы так и не возбудили, хотя против них, судя по всему, действовала целая организация черных маклеров. У каждого была своя роль: одни «воздействовали» на клиентов, другие утрясали вопросы в ЖЭУ, мэрии, нотариальных конторах.

Районный и областной суд признал сделку недействительной: медицинская экспертиза выдала заключение, что Саша страдает заболеванием, в силу которого, продавая квартиру, он не мог осознавать своих действий. Молодая женщина с ребенком, купившая жилье, утверждает, что была уверена в чистоте сделки. Она тоже пострадала от действий преступников и будет добиваться, чтобы жилплощадь осталась за ней.


* Имена изменены

 

Марина Селиванова


Страна Калининград