Заказчик убийства семьи бизнесмена в 2005 году получил 23 года строгого режима

Второе заказное убийство удалось предотвратить. Киллер, отправивший на тот свет двоих детей и их родителей, будет отбывать 19 лет в колонии строгого режима.
 
В Петербурге вынесен приговор по делу об убийстве семьи в Ленинградской области в 2005 году.
Ранее сообщалось о том, что собранные  ГСУ СК России по  Санкт-Петербургу доказательства признаны судом присяжных заседателей  достаточными для  вынесения обвинительного вердикта в отношении  Александра Тютина, а также ранее судимого за  кражи и убийства  Александра Зотова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными  в совершении   преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.2  ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст.325.1  УК РФ (убийство, организация убийства, незаконный оборот оружия и боеприпасов, организация приготовления к убийству, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства).
По данным пресс-службы областного Следкома, в 2005 году Тютин решил убить бывшего компаньона по бизнесу Дмитрия Зейналова, с которым у них возник конфликт, а заодно и всю его семью – жену и детей 11 и 14 лет.  Для этого он подыскал киллера Зотова, согласившегося за 10 тыс. долларов устранить 4-х человек.   
15 августа киллер проник на территорию дачного участка в СНТ «Серебряный ручей» в массиве «Белоостров» Всеволожского района, где дождался приезда семьи Зейналовых. В помещении  бани он  совершил убийство 14-летней дочери Зейналова, нанеся ей не менее 7 ударов топором по голове. Далее он зашел в  садовый дом, где на кухне застрелил жену Зейналова. Затем направился в детскую комнату и зарубил топором 11-летнего мальчика, пытавшегося от него спрятаться, нанеся контрольный выстрел в голову из автомата Калашникова. После этого Зотов произвел не менее 3 выстрелов в голову и грудь Зейналова, находившегося  на лестнице, ведущей на второй этаж дома, а также несколько раз ударил его топором по голове. Уходя, убийца  выбросил оружие и неизрасходованные боеприпасы. По телефону он сообщил Тюнину о совершённом преступлении, после чего получил всю сумму.
Спустя 13 лет, в 2018 году,  Тюнин задумал еще одно убийство – племянницы своей умершей жены. У ее матери, сестры жены, в августе 2017 года он взял в долг 8 млн рублей и обязался возвратить не позднее 28 февраля 2018 года, а в случае просрочки - выплачивать проценты. Когда срок истек, женщина обратилась в суд.
Тютин понимал  неизбежность принятия судом решения не в его пользу, зная, что инициатором иска  является дочь истицы, он решил ее убить.
25 сентября 2018 года в ТРК «Международный» Тюнин нашел соучастника, который за 600 тысяч рублей готов был выполнить заказ. О готовящемся преступлении он сообщил в полицию, и вместо него «наемным убийцей» выступил оперативник.
17 октября 2018 года «исполнитель» отчитался о совершении убийства. В тот же день заказчик на автозаправочной станции на Мурманском шоссе передал «наемному убийце» деньги после того, как тот показал ему тело якобы убитой им жертвы на заднем сиденье автомобиля. Сразу же после этого Тютин  был задержан сотрудниками полиции.  Впоследствии в Ставрополе также был задержан Зотов и доставлен в Санкт-Петербург.
Следователями было назначено и проведено около 100 различных экспертиз, в том числе  молекулярно-генетическая, согласно которой на куртке, изъятой с места происшествия, обнаружен генетический материал, принадлежащий обвиняемому Зотову, объем уголовного дела составил 25 томов.
Сегодня, приговором суда Тютину назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, а Зотову 19 лет лишения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.