Глава турфирмы получил 3 года условно за хищение свыше 3,5 млн рублей у граждан

Индивидуальный предприниматель с большим опытом работы в турбизнесе в течение 5 месяцев присваивал деньги за оплаченные путевки.
 
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении индивидуального предпринимателя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, обвиняемый зарегистрировал ИП с основным видом деятельности – предоставление услуг по туристическому обслуживанию. Имея профессиональный авторитет в связи с продолжительным опытом работы в сфере туризма и обладая широкой клиентской базой, он вводил граждан в заблуждение, и  вместе с двумя неосведомленными сотрудниками фирмы  оформлял договоры оказания туристических услуг, а полученные деньги впоследствии похищал.
Так, 12 декабря 2017 года он продал семье путевки в Турцию на 15 дней стоимостью 156,4 тыс. рублей. Деньги он присвоил себе, не забронировав  тур и не оплатив его.
Всего в период с 12 декабря по 15 мая 2018 года, в офисе на проспекте Луначарского, дом 11/1, литер. А под вывеской «Слетать.ру» обвиняемый получил за путевки 3 524 415 рублей, которые обратил в свою собственность.
Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.